Шевченковский районный суд Киева освободил из под стражи и отправил под домашний арест экс-главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко. Об этом сообщает delo.ua.

Сообщается, что на судебном заседании 3 декабря суд принял решение освободить Дорошенко из-под стражи.

"Ходатайство следователя удовлетворить, применить к подозреваемому Игорю Дорошенко меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал судья.

Напомним, Дорошенко был задержан правоохранительными органами в августе 2016-го. Банкира подозревают в хищении 870 млн грн банковских средств вместе с неустановленными досудебным следствием лицами, а также в доведении банка "Михайловский" до неплатежеспособности.

Изначально суд определил меру пресечения Дорошенко в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн грн. Защита Дорошенко требовала через суд уменьшить размер залога. Тем не менее, суд отказался удовлетворить апелляцию и продлил арест до 6 декабря.

Как сообщала "Страна", Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться