Лефортовский суд Москвы на три месяца продлил арест украинскому "диверсанту" Андрею Захтею, которого подозревают якобы в подготовке диверсий и терактов в Крыму, сообщает ТАСС.  

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и продлить в отношении Захтея меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 марта 2017 года", - огласила решение судья Лефортовского суда Москвы.

Также сообщается, что защита Захтея намерена подать жалобу на арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Я представляю интересы Захтея в ЕСПЧ, заключил соглашение с его родителями. Мы будет подавать жалобу на заключение под стражу", - сказал адвокат. Он также заявил, что Захтей не подтверждает свои признательные показания.

"В деле действительно есть признательные показания. Текущая его позиция - эти показания не подтверждать", - сказал Новиков.

10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в Крыму. ФСБ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В Федеральной службе безопасности утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который также задержан и уже дал признательные показания. В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятыми у украинских "диверсантов", Панова показывают в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

В МИД Российской Федерации в свою очередь заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей, которого в составе группы "крымских диверсантов" вывезли в московское СИЗО.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что 41-летний Андрей Захтей, которого в ФСБ обвинили в подготовке диверсий в Крыму, антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая".

Ранее стало известно, что Минобороны Украины опровергло информацию о крымских "диверсантах" - разведчиках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.