Генеральный прокурор Юрий Луценко назвал "сукой неправославной" адвоката нардепа от Оппоблока Вадима Новинского - Олега Татарова. Инцидент произошел после заседания регламентного комитета Верховной Рады 6 декабря, во время которого не было принято решение про снятие депутатской неприкосновенности с Новинского.

В ходе заседания комитета Луценко уже ссорился с Новинским из-за Татарова. Генпрокурор заявил, что представлять Новинского на комитете не может "экс-сотрудник МВД времен Януковича Олег Татаров".

"Я лично считаю недопустимым, чтобы защитой здесь, на комитете выступал человек, который возглавлял следственное управление МВД и собственно занимался преследованием господина Драбинко. Именно он выступал в роли защитника нардепа Новинского... Это еще раз доказывает полную связь нардепа Новинского и с действиями тогдашней милиции, выполнявших преступные заказы Януковича на узурпацию власти в церковной жизни путем лишения свободы одного из приближенных к покойному митрополиту Владимиру архиепископов", - заявил Луценко.

После заседания ссора продолжилась. Луценко на повышенных тонах начал говорить в лицо Новинскому, что Татаров "сука неправославная, ментовская сука конченая. Который рассказывал, что Чорновил (Татьяна Чорновил - Народны фронт) сама себя побила, что майдановцы сами себя поубивали..." В ответ Новинский заявил Луценко, что есть суд и он будет решать. На что, Луценко парировал: "Я не могу называть его одним из руководителей МВД, он никогда им не был".

Видео: Cтрана

"Страна" вела хронику событий, как комитет Рады снова занялся неприкосновенностью нардепа Новинского. Кстати, нардеп Новинский первым пришел на заседание комитета,  он сказал , что ждет от заседание объективности.

Напомним, сегодня, 6 декабря, прошло второе заседание Комитета по вопросам регламента и организации работы Рады, на котором рассмотрел представление ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского.

Ранее Новинский признавался "Стране", что Порошенко уже извинился за "суку православную". Он также рассказал, как ему предлагали дать показания против Януковича и о том, бил ли он Драбинко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.