Во вторник, 6 декабря сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняли решение направить в суд протокол об административном правонарушении нардепа от "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко, совершенное им при покупке элитной квартиры в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Сегодня, во время внеочередного заседания было принято решение о направлении в суд протокола об административном правонарушении 06.12.2016 №40-19/3 в отношении гражданина Лещенко Сергея Анатольевича. За соответствующее решение проголосовали трое членов НАПК", - указано в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Ведомство напомнило, что в соответствии с пунктом 10 "Порядка оформления протоколов об админнарушениях и внесения предписаний НАПК", протокол составляется в 2 экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности.

В случае если лицо отказывается от получения 2-го экземпляра протокола об административном правонарушении или не является для ознакомления с протоколом, второй экземпляр протокола и копии других материалов, подтверждающих факт совершения правонарушения, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения не позднее следующего рабочего дня со дня составления протокола об административном правонарушении вместе с сопроводительным письмом в конверте с пометкой "лично" направляются лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Как сообщала "Страна", Лещенко в Раде отказался брать от НАПК протокол о нарушении при покупке квартиры.

Напомним, 1 декабря НАПК закончило проверку покупки нардепом Сергеем Лещенко квартиры в Киеве и выявило административных нарушениях.

Также Сергей Лещенко 5 декабря не явился в НАПК для ознакомления с протоколом об административном правонарушении во время покупки квартиры в Киеве.

В тот же день служба безопасности Украины вызвала на допрос руководителя "Украинской правды" Алену Притулу по делу о покупке квартиры нардепом Лещенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.