Россия нанесла ракетный удар по учебному заведению в Сумах. Фото: Нацполиция
Россия нанесла ракетный удар по учебному заведению в Сумах. Фото: Нацполиция

В воскресенье, 30 июля, в Украине идет 522-й день войны с Россией.

Ниже лента новостей за сегодня. Онлайн обновляется.

30 июля

00:09 Россия наносит ракетный удар по Харькову, сообщил губернатор Олег Синегубов.

23:55 Сообщают о взрывах в Херсоне.

23:38 Российские паблики пишут об атаке беспилотника на здание полиции в Трубчевске Брянской области.

Сообщается, что выбито шесть окон, повреждена крыша здания. Предварительно погибших и пострадавших нет.

22:21 Видео вчерашнего удара по Запорожью, снятое камерой в одном из магазинов.

21:54 Кадры тушения беспилотника в хуторе под Таганрогом.

Пишут, что пострадали два человека. Также повреждены частный дом и два автомобиля.

21:52 Под Таганрогом упал беспилотник, пишут российские телеграм-каналы.

О разрушениях и жертвах пока не сообщалось.

21:38 Кадры удара по Константиновке Донецкой области.

Ранее прокуратура сообщала, что обстрел произошел после двух часов дня. В результате обстрела два человека ранены и разрушены частные дома.

21:12 Немецкий журналист Михаэль Круикшанк публикует спутниковое фото, где отчётливо видна линия фронта. Она просматривается по неубранным полям, которые слишком опасны для сельского хозяйства.

Эта линия в целом совпадает с линией фронта на юге и востоке Украины.

Также на снимке видны масштабы обмеления Каховского водохранилища после разрушения плотины.

20:45 В Донецке прилет по жилому дому в Куйбышевском районе. На кадрах в стене дома видна дыра от снаряда.

20:16 Первые минуты после вчерашнего ракетного удара по Сумам.

20:14 Украина со следующей недели начнет переговоры с США по гарантиям безопасности, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Эти гарантии будут действовать до предоставления Украине членства в НАТО, что является самой надежной гарантией безопасности", - заявил Ермак, уточнив, что речь о двустороннем документе.

"Сейчас мы работаем над двусторонними соглашениями с каждым из партнеров", - добавил он.

Гарантии представляют собой "конкретные и долговременные обязательства, которые обеспечат способность Украины побеждать и сдерживать российскую агрессию в будущем".

19:58 Анализируем военные итоги уходящего дня.

19:25 В Донецке пишут о прилете в районе завода "Топаз".

19:13 Ермак подтвердил встречу в Саудовской Аравии по Украине, куда не пригласили Россию и не приедет Китай. 

О ней ранее писали западные СМИ. Туда планируется позвать Индию, ЮАР, Бразилию и другие страны "глобального Юга", не поддержавшие санкции против России и предлагающие остановить войну в Украине 

По словам главы Офиса президента, на встрече соберутся советники глав ряда государств.

"В ходе встречи, над подготовкой которой работаем, мы планируем говорить о десяти основополагающих пунктах Формулы мира, внедрение которых позволит обеспечить не только мир для Украины, но и создаст механизмы для противодействия будущим конфликтам в мире", - заявил Ермак.

В Саудовской Аравии стороны сосредоточатся на "поиске оптимальных формулировок и механизмов имплементации украинского мирного плана". Эти формулировки могут лечь в основу саммита на уровне лидеров государств, который мог бы состояться до конца года, добавил Ермак.

Напомним, что на предыдущей такой встрече в Копенгагене страны не смогли согласовать итоговое заявление. 

18:56 В Сумах завершился разбор завалов в на месте попадания российской ракеты, сообщил Владимир Зеленский.

Количество жертв не изменилось: двое погибших и 20 пострадавших. На разборах работали около 280 человек.

18:38 Из-за угрозы ракетного удара объявлена воздушная тревога. По данным Воздушных сил, может быть применено баллистическое вооружение.

18:25 Министр обороны Италии допустил, что по Украине может быть принято не военное, а политическое решение. По словам Гвидо Крозетто, это связано с тупиковой ситуацией на фронте.  

"Сегодняшняя ситуация зашла в тупик, что заставляет нас задуматься о длительных, если не очень долгих сроках (завершения войны - Ред.)... Украинское контрнаступление, как некоторые из нас предполагали, столкнулось с рядом трудностей. Русские окопы затрудняют наступательные действия. Поэтому может быть политический выбор, определяющий окончание конфликта", - заявил Крозетто в интервью газете Corriere della Sera.

По его словам, общественное мнение на Западе "проявляет все большую нетерпимость к конфликту и все меньше солидарности по отношению к пострадавшим".

"Мы живем в эпоху, когда если что-то мешает повседневной рутине, это заставляет нас забывать о таких ценностях, как свобода и демократия. И такое отношение имеет вес. И, как это ни парадоксально, это как раз один из элементов, который мог бы ускорить мирный процесс. Кроме того приближаются американские президентские выборы, которые могут изменить позицию США", - добавил министр.

18:09 30% украинцев согласны на быстрое завершение войны любой ценой, 53% готовы к дальнейшей борьбе для полной победы над Россией. Об этом сообщил аналитик Фонда "Демократические инициативы" им. Кучерива Сергей Шаповалов.

«Мы спросили украинцев о том, готовы ли они были бы к завершению войны в ближайшее время, но любой ценой. Другой вопрос заключался в готовности дальше вести борьбу, если это нужно для победы. Более 30% наших граждан согласились с тем, чтобы война завершилась в ближайшее время любой ценой и 53% готовы дальше вести борьбу. Это немного тревожные цифры. Однако следует заметить, что когда мы спросили об условиях прекращения войны и назвали отказ Украины от вступления в НАТО и оставление оккупированных территорий России, то даже те граждане, которые поддерживали завершение войны в ближайшее время, назвали эти условия для них неприемлемыми», - сказал Шаповалов.

17:18 В результате вчерашнего обстрела Сум поврежден храм Украинской православной церкви, сообщают в УПЦ.

«29 июля 2023 года в результате воздушной атаки российских войск взрывной волной был поврежден Сретенский храм города Сумы.
По сообщению настоятеля Сретенского храма протоиерея Анатолия Полоза, выбиты окна в храме и помещении воскресной школы, а также повреждена кровля купола», - говорится в сообщении УПЦ.

Напомним, что прилет был по зданию общежития профессионально-технического училища. Погибло двое человек, ранения получили 20.

На видео, которые снимали очевидцы, видно, что место взрыва находилось недалеко от церкви.

17:09 Обращение Зеленского.

17:07 После обеда российские войска несколько раз ударили по Константиновке в Донецкой области из реактивных систем «Смерч» и «Ураган» с применением кассетных боеприпасов, заявил начальник Городской военной администрации Рослов.

Два человека получили ранения, повреждены восемь частных домов.

16:58 Журналисты CNN рассказали, что первыми получили доступ на тайную базу украинских ВМС, где налаживают и тестируют ударные морские дроны ВСУ.

Морские беспилотники позволяют наблюдать за ситуацией в Черном море и в Крыму и атаковать российские надводные цели.

Оператор морского беспилотника, представившийся «Акулой», показал журналистам пульт управления дроном, собранный в специальном чемоданчике.

Версии беспилотников, которые показали журналистам CNN, весят до 1000 килограммов, несут до 300 кг взрывчатки, имеют запас хода до 800 километров и максимальную скорость до 80 км/ч.

Разработчик беспилотника, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что к работе над дроном приступили только после начала войны.

«Нам надо было разработать что-то свое, поскольку своего производства у нас не было. Эти беспилотники - полностью украинского производства. Они спроектированы и испытаны здесь. Мы сами производим корпуса, электронику и программное обеспечение. Более 50% производства находится в Украине», - рассказывает он.

Источники в украинских оборонных ведомствах подтвердили CNN, что морские беспилотники участвовали как минимум в двух недавних атаках: на Керченский мост в июле и на порт Севастополя в октябре прошлого года.

«Мост атаковали с помощью надводных дронов. Дойти до моста было сложно, но в конце концов это удалось», — рассказал источник в СБУ, правда, никаких других подробностей не раскрыл.

29 октября 2022 года нескольким аппаратам удалось прорваться к стоянке кораблей и, по данным британской разведки, повредить тральщик «Иван Голубец» и фрегат «Адмирал Макаров».

После этого ВСУ совершили еще несколько попыток атаковать Севастополь.

Как минимум одна атака была выполнена против корабля в открытом море. Утром 24 мая три морских дрона атаковали российский разведывательный корабль «Иван Хурс», который, как сообщило российское минобороны, находился в 140 километрах к северо-востоку от пролива Босфор.

Россияне еще не успели приспособиться к новым возможностям Украины, утверждают разработчики дронов.

«Очень трудно попасть в такой маленький беспилотник, его очень трудно найти. На данный момент скорость этих дронов превышает скорость любого морского судна в Черноморском регионе», - говорит один из них.

16:07 В Британии тренируют украинский спецназ для военных операций в Крыму, пишет британское издание Sunday Express, ссылаясь на источники.

Обучение проходят 2 тысячи человек в Дартмуре. Из них, как пишет издание, будут делать «острые копья» для захода в Крым.

Всего на полуостров планируется наступление тремя группами. Одна из них - это спецназ, который сейчас готовят к операции. Две другие будут осуществлять параллельные атаки.

«Вернуть полуостров Украина собирается до Рождества (то есть до конца декабря - Ред.)», - пишет издание.

По его данным, операция будет включать удары с воздуха, суши и моря. Планируются и атаки ракетами дальнего радиуса действия, поставки которых ожидаются от Великобритании, США и Германии.

15:55 Президент Украины Владимир Зеленский провел сегодня в Ивано-Франковске заседание Конгресса местных и региональных властей.

Президент заявил, что в повестке дня Конгресса "три магистральных темы".

Первая – это энергетика и защита энергетической инфраструктуры от ударов россиян.

"Очевидно, что этой осенью и зимой враг попытается повторить террор против украинской энергетики. Должны быть готовы к этому как на государственном уровне, так и на уровне каждого общества, каждого нашего города и села", - заявил Зеленский.

Вторая тема – это работа с партнерами, в частности, подготовка Глобального саммита мира, гарантии безопасности Украины на пути к НАТО, отношения и переговоры с государствами Альянса о вступлении Украины. А также начало переговоров по членству Украины в ЕС.

И третий вопрос - скандалы с тратами местных бюджетов на невоенные нужды.

"Восприятие людьми работы государственной и местной власти через призму расходов бюджетов разного уровня. Сегодня первый приоритет везде в Украине может быть только один: это оборона. Второй приоритет – социальная устойчивость Украины", - заявил Зеленский.

15:30 Россияне усилили штурмовые действия в Марьинке, бросая в бой отряды "Шторм-Z", которые преимущественно состоят из заключенных, сообщил спикер Сил обороны Таврического направления капитан Валерий Шершень.

Зафиксировано 18 боевых столкновений с применением бронегрупп, особенно на направлении Александровка - Марьинка в Донецкой области.

Бои за Марьинку идут с начала полномасштабного вторжения. В настоящий момент ВСУ контролируют западную часть города.

15:17 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Ивано-Франковск и посетил один из реабилитационных центров, в которых лечатся украинские военные.

15:11 Видео демонтажа советского герба на Родине-Матери, вместо которого на щит прикрепят трезуб.

14:35 Украинский военный с позывным Мадьяр заявляет, что российская армия уже получила технологию, позволяющую глушить Starlink на фронте.

"Испытывают и готовят к промышленному производству. Фронт без Starlink – существенно сложнее, чем даже фронт без F-16. Слепнет и глохнет", - написал Мадьяр.

13:46 Папа Римский Франциск обратился к властям РФ с призывом возобновить зерновую сделку

"Не будем забывать молиться за Украину, где война приводит к разрушениям всего, даже зерна. Призываю своих братьев и власти РФ вернуться к черноморской инициативе, чтобы зерно могло перевозиться в безопасности", - сказал Франциск после воскресной проповеди.

13:36 В ВСУ прокомментировали удар дронами по Москве, которые попали по одной из башен делового центра "Москва-Сити".

"В России всегда что-то летает, и в Москве в том числе. Тех, кого война "не касается", она уже касается. Уже есть определенные настроения в России - что-то прилетает, прилетает громко. Поэтому говорить о российском покое в глубинке уже не приходится. Они получили то, что хотели", - заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

То есть, исходя из этих слов, основная задача была информационно-психологическая - показать москвичам, что война не "где-то далеко", а уже пришла к ним в дом.

К слову, как информационно-психологическую операцию трактуют удар дронов и поддерживающие войну российские паблики. Утверждая, что никакой военной цели эти удары не преследует, а призваны "переключить внимание" украинцев с ударов по территории Украины и создать "победную картинку". Также они предполагают, что Россией будет нанесен некий "ответный удар".

13:14 Удар в Сумах пришелся по профессионально-техническом училищу.

Разрушены и повреждены корпусы, общежития и многоэтажки. Сейчас обследуют разрушенное имущество и демонтируют поврежденные конструкции.

В результате удара погибло двое человек, ранено 20 человек.

12:10 Российские телеграм-каналы публикуют фото и видео правительственных документов, которых вынесло взрывной волной после удара дрона по одной из башен "Москва-Сити".

В этом здании находились офисы сразу нескольких российских министерств - минэкономразвития, минпромторга, минцифры, федерального агентства по делам национальностей.

11:44 Ещё видео из Сум, где ликвидируют последствия ракетного удара по учебному заведению.

На данный момент уже двое погибших.

11:30 Сегодня ночью российские оккупанты четыре раза обстреляли с тяжелой артиллерии Никопольский район Днепропетровской области. Также обстрелы велись по Никополю, Марганецкой и Мировской общинам.

Об этом сообщает глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"А на Криворожский район противник направил два шахеда. Их сбили защитники неба из ВК "Юг". Обломки упали на территорию частной агрофирмы. Возник пожар, который оперативно потушили. Повреждено складское помещение", - написал Лысак.

Последствия всех атак уточняются. Погибших и пострадавших нет.

11:03 В Сумах уже двое погибших и 20 травмированных после ракетного удара по местному колледжу.

11:01 В северных областях Украины замечены вражеские беспилотники - вероятно, разведывательные, сообщают Воздушные силы.

Спикер Юрий Игнат уточняет, что РФ наращивает присутствие в воздухе.

"Сейчас возобновилась враждебная активность, около 30 бортов, и беспилотники, и тактическая авиация, и самолеты, воздушные пункты управления Ил-22 также курсируют в районе Азовского моря. Всего несколько десятков, возможно, до 30, самолетов сейчас работают в небе", – сказал Игнат.

10:58 Херсонская область продолжает подвергаться массированным российским обстрелам. За минувшие сутки противник совершил 69 обстрелов, выпустив 313 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 44 снаряда.

Об этом сообщает глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в своём телеграм-канале.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию завода в Херсоне. Из-за очередного акта российской агрессии 2 человека получили ранения", - сообщает Прокудин.

10:54 Вчера российские источники стали массово распространять видео с уничтожением нескольких единиц украинской бронетехники.

Как видно из ролика, их расстреливает российский танк при поддержке артиллерии.

Когда этот ролик был снят - не сообщалось. Но многие восприняли это как недавние кадры активизации боев на Запорожском направлении. 

Однако, как считает американский "Институт изучения войны", видео было снято 7 июня, в начале украинского наступления под Работино (по другим данным, которые встречаются в украинских источниках, видео было снято в начале июля).

"Российские источники ретранслировали старые кадры в поддержку заявлений о том, что украинские силы несут значительные потери в бронетехнике", - пишет ISW.

10:36 В Сумах после ракетного удара по учебному заведению травмировано 17 человек, трое из них больнице, сообщили местные власти.

Ранее сообщалось, что есть один погибший.

09:53 Чтобы Маск больше не мог отключать Украине услугу "Старлинк", Пентагон выкупит для Киева от 400 до 500 "защищенных" терминалов.

Об этом пишет New York Times. 

Соглашение о закупке одобрено в июне. Минобороны США получит контроль над настройками сигналов Starlink на территории Украины (то есть, отключить их будет уже нельзя без ведома Пентагона). 

Как отмечается, это было сделано для того, чтобы обеспечить Украине возможности выполнения задач без опасений, что связь может прерваться.

Ранее издание сообщало о том, как компания Маска Space X отключала "Старлинк" для Украины в районе Крыма.

09:39 Воздушная тревога во многих областях.

Военные говорят об угрозе применения баллистических ракет.

09:19 Помимо атаки "Шахедами", россияне этой ночью сбросили две авиабомбы на остров Змеиный.

Об этом сообщает оперативное командование "Юг".

Что касается "Шахедов", то они смогли поджечь зернохранилище. Пожар уже ликвидирован.

09:12 Ещё видео из Сум, где вчера под удар попало учебное заведение (предварительно, один из колледжей).

08:27 Сводка ситуации на фронте от замминистра обороны Анны Маляр.

1. Под Бахмутом продолжалось движение вперед на южном фланге. На северном фланге подвижек нет. Противник перебрасывает под Бахмут дополнительные силы и средства. В самом городе продолжаются обстрелы с обеих сторон.

2. На Купянском и Лиманском направлениях противник ведёт себя активно. "Сегодня было несколько попыток наступать, но потерпел неудачу и понес потери", - заявила Маляр.

3. На Авдеевском направлении продолжаются бои, РФ ведёт атаки.

На Марьинском направлении противник сегодня усилил штурмовые действия с применением техники – танки, БМП. Атаки отражены.

4. На юге "постепенно, но уверенно продвигаемся", но детали Маляр сообщить отказалась из соображений безопасности.

08:20 Воздушные силы подтверждают сбитие четырех беспилотников над Украиной.

Обломки двух из них упали в Криворожском районе и повредили фермерские хозяйства.

07:50  Сегодня ночью был налет беспилотников и по Украине.

В оперативном командовании "Юг" сообщают о падениях обломков по сельхозпредприятиям.

Два "Шахеда" было сбито над Херсонской, ещё два - над Днепропетровской областью, сообщила спикер командования Наталья Гуменюк.

07:44 Ещё видео последствий ночного удара по Москва-Сити.

Повреждено помещение в одной из высоток.

Также на камеры попал момент взрыва.

07:40 Атака дронов на Москву и Крым.

Сегодня под утро прозвучали взрывы в районе делового центра Москва-Сити. Повреждены фасады офисных зданий.

Минобороны РФ заявляет, что там были подавлены РЭБ два беспилотника. Ещё один был сбит над Одинцовским районом Подмосковья.

Также заявляется об атаке 25 дронов на Крым. Все они, как утверждают в МО РФ, сбиты и посажены средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений нет.

07:30 В Сумах после вчерашнего ракетного удара по учебному заведению один погибший и пять раненых. Разрушен один из корпусов учебного заведения.

Об этом сообщает Нацполиция.

"Вечером 29 июля зафиксировано попадание вражеской ракеты по учебному заведению. На месте происшествия работают необходимые службы", - говорится в сообщении.

Публикуется видео с места событий.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться