Построение украинских ультрас на улице Шелковичной в центре столицы, фото: Troublemakers&Ultras Action/vk.com

Вторничный матч "Динамо" - "Бешикташ" в Киеве отметился небывалыми беспорядками в столице. Накануне матча начались столкновения украинских и турецких болельщиков в районе ТРЦ "Гулливер", которые закончились масштабными погромам улицы Бассейной. 

По неофициальным данным от наших источников в МВД в столкновениях приняли участие около 100 фанатов "Бешикташа" и примерно в два раза больше фанов "Динамо". Как рассказали нам на условиях анонимности наши источники из блока общественной безопасности Нацполиции, заварушка началась из-за того что во время недавней поездки киевских ультрас в Стамбул на футбольный матч горячие турки нанесли ножевые ранения нашим болельщикам, а такое в среде ультрас не прощается.

Столкновения начались еще за день до начала матча. Судя по сообщения в соцсетях, киевские ультрас из "The Club" и "Парни СС", начали прессинговать прибывших в Киев турецких фанатов еще вечером 5 декабря. 

 

Фото: vk.com/troublemakersultrasaction

На одном из сходов киевских фанов было решено отомстить туркам за своих накануне матча "Бешикташ" - "Динамо". Наши собеседники отмечают, что вообще турецкие болельщики по агрессивности уступают разве что британским всемирно известным хулиганам. Но у фанов "Бешикташа" принято на матчи носить ножи - турки любители помахать клинками. В потасовке со столичными фанами они не преминули это продемонстрировать.

Сначала противоборствующие стороны для затравки перебрасывались файерами и дымовыми шашками. Затем наши фанаты разбили стеклянную витрину в турецком кафе "Туркиш гриль", затем пострадал пункт обмена валют и парикмахерская. Также были разбиты несколько машин. Разводить забияк прибыла Национальная гвардия и патрульная полиция.

Нацгвардейцы взяли в плотное кольцо фанатов "Бешикташа" чтобы пресечь стычки. Однако между маленькими группами численностью 5-10 человек продолжались локальные конфликты. Одно из таких столкновений и видели возле стадиона.

По информации из социальных сетей фанатских группировок, в столкновения и погромах принимали участие объединенные группировки киевские HTF, Praetorian Guard, Jotunheim, КCP и Родичи, а также группа фанатов из Харькова. 

По данным Нацполиции в ходе столкновений восемь турков получили ушибы и двое колото-резаные раны.

Как комментировал с места событий командир отряда быстрого реагирования "Красного креста" Станислав Логинов: "Двоим турецким болельщикам оказывали помощь. Это травма лица, закрытая черепно-мозговая травма, резаная травма руки. Мы передали их в "скорую".

При этом стычки продолжались и во время матча:

vk.com/troublemakersultrasaction

 

А на самом НСК "Олимпийский" говорят о хулиганских действиях турецких фанатов, от которых пострадал стадион

"Мы пока еще продолжаем оценивать нанесенный стадиону ущерб, но уже сейчас известно, что сломано порядка 300 пластиковых кресел, - сообщил директор по вопросам внешних связей НСК Олимпийский Виктор Анисимов. - Стоимость каждого из них – около трех тысяч гривен. Кроме того, сломаны пластиковые урны, ограждения, повреждена медиа-трибуна. Изучаем ситуацию на предмет иных повреждений. Специальной комиссии еще предстоит назвать точную сумму нанесенного ущерба, но уже сейчас можно точно сказать, что она будет не меньше миллиона гривен".

Управления полиции Шевченковского и Печерского районов зарегистрировали фактовые уголовные производства по ч.4 ст.296 УК -Групповое хулиганство с использованием заранее заготовленных предметов для нанесения телесных повреждений и ч.1 ст.125 УК-Нанесение легких телесных повреждений.

"Была команда никого из болельщиков не задерживать чтобы не спровоцировать эскалацию беспорядков в дальнейшем под управлениями полиции и в судах. Поэтому, несмотря на беспорядки, задержанных не было, и все турецкие болельщики в среду утром улетели домой", - рассказал нам источники в МВД. Производства фактовые и потом будут скорей всего закрыты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться