Депутат Европейского парламента от Нидерландов Кати Пири прогнозирует, что голосование Европарламента по предоставлению визовой либерализации для Украины и Грузии состоится на следующей неделе (12-18 декабря). Об этом она написала в Twitter.

"Наконец-то есть договоренность относительно механизма приостановления (безвиза, - ред.). Так что мы можем на следующей неделе проголосовать за безвизовый режим для грузин и украинцев", – написала Пири.

Фото: twitter.com/KatiPiri

Ранее президент Порошенко сообщил об "обнадеживающих новостях" из Брюсселя - в ЕС нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом.

Именно механизм приостановки безвизового режима, который не могли согласовать Совет Европы и Европарламент, является одним из главных препятствий при предоставлении безвиза Украине.

Как сообщала "Страна", 7 декабря Президент Европейского совета Дональд Туск направил письмо президенту Европарламента Мартину Шульцу с просьбой скорее договориться о механизме приостановления действия безвизовых режимов, чтобы предоставить безвиз Украине и Грузии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.