Гражданин Украины Евгений Панов, арестованный по делу "крымских диверсантов", направил в Следственный комитет заявление о применявшихся к нему пытках. Об этом говорится в сообщении Медиазоны со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе.

По его словам, после задержания на границе сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком.

Заявление адресовано руководителю СК Александру Бастрыкину.

В заявлении Панов сообщил, что около четырех часов утра 7 августа, когда он на своем автомобиле ZAZ Lanos пытался попасть из подконтрольной Украине территории в Крым через контрольно-пропускной пункт в районе Армянска, его задержали "предположительно, сотрудники ФСБ".

"После чего на протяжении шести дней меня пытали с особой жестокостью и применением физического насилия", - написал Панов.

Он просит следователей провести проверку действий пытавших его силовиков и привлечь их к уголовной ответственности.

О задержании Панова стало известно 10 августа, когда ФСБ объявила, что в ночь с 6 на 7 августа в Крыму была "обнаружена группа диверсантов", якобы направленная туда Главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР) для подготовки "диверсий и террористических актов".

Панова тогда назвали "одним из организаторов предотвращенных терактов". Тогда же был задержан и водитель Андрей Захтей. Он, по версии ФСБ, должен был встречать группу в районе поселка Суворово.

Как сообщала "Страна", 5 декабря Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме продлил арест Евгению Панову до 7 марта 2017 года.

Тогда же и продлили арест до весны Андрею Захтею.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.