В четверг, 8 декабря Верхняя палата (парламента) Конгресса США - Сенат - приняла закон о выделении средств военному ведомству США в уже наступившем там новом финансовом году.

В главную смету Пентагона включены расходы на военную помощь Украине.

Закон был инициирован сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Судьбу 618 миллиардов американских денег предстоит решить действующему президенту США Бараку Обаме. Он может поставить, либо не поставить под документом свою подпись.

Отметим, что финансовый год в США длится с 1 октября по 30 сентября.

По информации американских СМИ, общий размер военного бюджета США в следующем году должен составить $618 млрд. За документ проголосовали 92 конгрессмена, против - 7.

В начале февраля 2016 года глава США Обама внес на рассмотрение Конгресса финальный проект бюджета на 2017 финансовый год. На прошлой неделе законопроект утвердила палата представителей Конгресса США.

Ранее сообщалось, что общий объем запланированных расходов составляет $4,1 трлн, одной из крупнейших статей расходов является оборонная. Выделяемый бюджет на оборону предусматривает, в частности, выделение средств в размере $3,4 млрд. для "сдерживания России".

По информации "Голоса Америки", общая сумма военной помощи США Украине в 2017 г. запланирована на сумму $350 млн.

Глава военного ведомства США Эштон Картер, представляя проект бюджета в феврале 2016 года, заявил, что США "усиливают свои позиции в Европе для поддержки союзников по НАТО перед лицом российской агрессии".

"Деньги пойдут на многие вещи. Больше американских сил в Европе на ротационной основе, больше учений с нашими союзниками, больше военной техники на складах и улучшенной инфраструктуры", - пояснил глава Пентагона.

Как сообщала "Страна", США приняли военный бюджет в $618 млрд. Из них $350 млн. достанется Украине.

В целом оборонный бюджет США в 2017 году составит $618,7 млрд.

Напомним, что новым министром обороны США станет генерал, раскритиковавший Россию за конфликт в Украине.

Также Матисс поддерживает жесткую позицию Вашингтона по отношению к Ирану.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться