Правая рука президента Петра Порошенко, депутат от БПП Игорь Кононенко, занимается вопросами коррупции от имени президента. Об этом сообщил изданию Kyiv Post беглый нардеп Александр Онищенко.

По его словам, Кононенко получает $20 с каждой тонны угля, поставляемого из неподконтрольной части Донбасса.

Также он рассказал изданию, что человек, который приходил в его офис и забирал один миллион долларов на "карманные расходы" также был Кононенко.

Депутат-беглец также повторил свои заявления о том, что он участвовал в подкупе депутатов Рады для Порошенко, добавив, что в этом процессе вместе с ним были задействованы Кононенко и депутаты от БПП Александр Грановский и Сергей Березенко.

В издании добавили, что Грановский назвал эти обвинения "нонсенсом", а Березенко не ответил на запрос редакции о комментарии. 

Онищенко также рассказал, что назначение депутата от БПП Юрия Луценко генпрокурором обошлось в $2 млн, которые были выплачены депутатам. А заказчиком дискредитационной кампании против экс-премьера Арсения Яценюка, на которую он якобы потратил $30 млн, также был Кононенко.

По словам Онищенко, в его распоряжении имеются аудиозаписи, доказывающие попытки Порошенко подкупить депутатов, получить деньги от бизнесменов или захватить бизнес, захватить денежные потоки государственного предприятия "Укргаздобыча". Имеются также и переговоры о покупке канала "112 Украина".

Ранее сообщалось, что адвокаты президента Порошенко пригрозили исками европейским СМИ из-за публикаций откровений Онищенко.

Партия "Демократический Альянс" выступила с официальным обращением к НАБУ с требованием начать расследование по пленкам беглого нардепа Александра Онищенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться