Избранный президент США Дональд Трамп назвал заявления ЦРУ о том, что российские хакеры помогли ему выиграть предвыборную кампанию, смехотворными. Об этом сообщает ВВС

Трамп заявил, что эту версию пытаются продвигать демократы, оскорбленные масштабом своего поражения на выборах. "По-моему, это просто смешно. Я этому не верю, - заявил он накануне интервью Fox News. - Они не знают наверняка, сделала ли это Россия, или Китай, или еще кто-то, сидя у себя в кровати".

Напомним, в пятницу, 9 декабря, сотрудники ЦРУ поделились с журналистами своими выводами о том, что российские хакеры могли попытаться помочь Дональду Трампу стать президентом. В Москве предположения о хакерских атаках, якобы проводимых под руководством Кремля, также категорически отвергают.

Впрочем, представители России и США неоднократно обменивались угрозами атак в киберпространстве.

Власти США еще в октябре обвиняли Москву во вмешательстве в американскую избирательную кампанию, однако в пятницу представители разведки пошли еще дальше, в прессе появились сообщения, что ЦРУ "с большой степенью уверенности" может утверждать, будто русские пытались изменить ход выборов в пользу Трампа.

Напомним, разведка США обвинила Россию в хакерских атаках. В частности, в переписке оказалась копия паспорта, якобы принадлежащего первой леди США Мишель Обаме, а также детальные маршруты поездок вице-президента Джо Байдена и кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон.

В докладе ЦРУ говорилось также, что российские хакеры взломали и республиканскую электронную почту, однако предпочли не публиковать полученные материалы.

Как сообщала "Страна", в ЦРУ выяснили, кто сливал информацию из штаба Клинтон для сайта WikiLeaks

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.