9 декабря в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС. В день переговоров "Нафтогаз" заявил про их провал. При этом замглавы российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что итоги переговоров несут потенциальную угрозу несанкционированного отбора газа украинской стороной. Об этом сообщают "Известия"

В компании "Нафтогаз Украины" отметили, что украинская сторона, "как и ранее, гарантирует своевременный транзит 100% российского газа для европейских потребителей".

При этом, по словам источника, близкого к переговорам, цена на газ для Украины по контракту с "Газпромом" на 3,5–6% ниже цены на европейских газовых хабах. Источник отмечает, что в I квартале 2017 года эта тенденция сохранится.

В России считают, что европейцы недополучат газ по транзиту из Украины

Российская сторона считает, что "Нафтогаз" может купить газ по действующему контракту, осуществив предоплату. Украинцы хотят дополнительное соглашение. В то же время без закупок у "Газпрома" в случае холодной зимы Украина не сможет обеспечить свои потребности в газе. Значит, ситуация потенциально опасна для транзита в Европу. "В любой момент может начаться несанкционированный отбор газа из объемов, предназначенных для европейцев", — сказал Алексей Гривач.

Напомним, Украина, прекратившая закупку 25 ноября 2015 года, выразила готовность покупать российский газ при условии заключения дополнительного соглашения с "Газпромом". 

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС состоялись 9 декабря в Брюсселе. Российскую сторону представляли министр энергетики Александр Новак и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, украинскую — министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, Еврокомиссию - замглавы ЕК Марош Шефчович.

Северный поток-2 выйдет дешевле

По мнению экспертов Фонда национальной энергетической безопасности, с внедрением новой тарифной политики по регуляции цен на транзит газа на Украине стоимость строительства экспортного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию, минуя транзитные страны, и дальнейшей его эксплуатации может оказаться на 50% дешевле оплаты украинского транзита. Об этом говорится в ноябрьском отчете ФНЭБ. Строительство "Северного потока-2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год оценивается в €8–9,9 млрд.

Как сообщала "Страна", Россия заявила, что решение суда Киева по Газпрому угрожает транзиту газа в Европу.

Ранее стало известно, что в "Нафтогазе" не готовы покупать российский газ без дополнительного соглашения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться