Несмотря на ряд реформ, СМИ в Украине по-прежнему находятся под жестким контролем олигархов. Об этом сообщается в отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

Согласно отчету, в Украине хрупкий режим прекращения огня на Востоке сопровождался значительным падением нарушений в сфере медиа пространстве.

"Власти приняли ряд реформ, в том числе прозрачности структуры собственности средств массовой информации и доступе к информации о их владельцев, но богатые бизнесмены по-прежнему держат жесткий контроль над средствами массовой информации в Украине", - говорится в отчете.

Фото: rsf.org

"Репортеры без границ" отметили, что информационная война Украины с Россией включает в себя "черные списки" и запреты на некоторых журналистов, прибывающих в страну, а в "беззаконных сепаратистских районах, контролируемых на востоке", вообще нет критически настроенных журналистов и никаких иностранных наблюдателей.

Фото: rsf.org

В то же время, согласно данным организации, свобода медиа в Украине демонстрирует положительную динамику, страна за последний год поднялась в рейтинге на 22 пункта - с 129 места в 2015 году на 107 место в 2016-м.

Однако по всему миру ситуация с правами журналистов ухудшается. Состоянием на 1 декабря 2016 года минимум 348 журналистов находятся за решеткой в ​​связи с их работой, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Отмечается, что большинство заключенных журналистов арестованы в таких странах как Турция, Китай, Сирия, Египет и Иран.

В отчете также упоминается о 52 журналистах, похищенных в Сирии, Йемене и Ираке, из которых 21 человек находится в руках террористов "Исламского государства". В Китае, по данным правозащитников, в заключении за свою работу находятся 103 работника медиа, в Египте - 27, в сирийских тюрьмах - 28 журналистов.

Ранее "Страна" сообщала, что журналист британского издания продолжит работу над статьей о компромате на президента Петра Порошенко, несмотря на угрозы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.