По просьбе местной общины в Донецкую область депутаты могут вернуть поселок городского типа с названием Нью-Йорк.

Депутаты Верховной Рады Виктор Кривенко и Павел Кишкарь (фракция "Самопомощь") предлагают переименовать в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики" поселок городского типа Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк. Об этом говорится в проекте постановления №5517 от 9 декабря.

"Мнение общины поселка городского типа Новгородское необходимо поддержать, ведь воля граждан, согласно Конституции Украины, должна быть превыше всего. Задачей проекта Постановления переименовать поселок городского типа Новгородское Донецкой области в поселок городского типа Нью-Йорк", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Свое теперешнее название поселок городского типа Новгородское получил согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР 19 октября 1951 года, а до того поселок назывался Нью-Йорк.

Отметим, что поселок находится в непосредственной близости от линии разграничения в зоне АТО.

Как сообщала "Страна", в пятницу, 2 декабря представители Института национальной памяти сообщили журналистам, что "декоммунизация в Украине завершена на 99%" - 987 населенных пунктов и 1500 памятников Ленину. Власти отчитались о декоммунизации в Украине. В Ровенской области хотят вернуть декоммунизированному городу прежнее название.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.