Имя нового главы Национальной полиции станет известно уже в январе 2017 года. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ЛІГА.net.

"Возможно, сегодня мы объявим начало консультативного конкурса. По итогам комиссия сможет мне предложить одну, две или три кандидатуры и после этого я передам эту кандидатуру в Кабмин для утверждения", - сказал он.

Он добавил, что конкурс будет открытым и в нем смогут принять участие как полицейские, так и гражданские лица.

"В январе мы увидим результат. Я вижу пять кандидатов", - сказал Аваков. На данный момент обязанности главы Нацполиции исполняет Вадим Троян.

Напомним, 17 нобяря глава МВД Арсен Аваков объявил о проведении открытого конкурса на должность главы Нацполиции Украины, хотя такой порядок назначения не предусмотрен в закон о Нацполиции. Аваков пояснил, что открытый конкурс - это "логичный шаг реформы МВД, выстраивания линии доверия между обществом и полицией". При этом он напомнил, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 ЗУ "О Национальной полиции" глава Нацполиции назначается Кабмином по представлению премьер-министра. Закон не предусматривает конкурса.

16 ноября, Кабинет министров поддержал документ об увольнении главы Нацполиции Хатии Деканоидзе по собственному желанию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.