В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ
В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

В воскресенье, 14 января, в Украине идет 690-й день войны.

Ниже - читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

14 января

0:01 Паблики сообщают о взрыве в Курске.

23:48 Идет сильный обстрел Херсона, сообщает глава городской администрации Мрочко.

23:34 Украинские СМИ публикуют аудио радиоперехвата пилота российского Ил-22, который пытается сесть в Анапе, запрашивая пожарную и скорую. 

22:58 Масштаб и сложность последних воздушных ударов России отличаются от атак прошлой зимы, пишет Financial Times.

С 29 декабря по 2 января Россия выпустила более 500 беспилотников и ракет, сообщили изданию чиновники в Киеве.

"Все чаще основными целями становятся украинские оборонные предприятия, такие как "Артем (https://t.me/stranaua/138684)", а не энергетическая сеть, которую Россия пыталась разрушить прошлой зимой. Атаки были тщательно спланированы, с использованием волн беспилотников и ракет, призванных сокрушить ПВО Украины", - говорится в статье.

Чтобы проломить воздушную оборону Украины, Россия обычно сначала запускает медленнолетящие беспилотники, затем низколетящие дозвуковые крылатые ракеты и, наконец, баллистические ракеты, которые падают к цели со скоростью, равной скорости звука, что затрудняет попадание в них.

"Русские пытаются взломать код противовоздушной обороны Украины. Если им это удастся, и Украина не сможет защитить свое небо, это станет огромной проблемой, поскольку это откроет для России возможность отправить тяжелые бомбардировщики", - сказала Дара Массикот, старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Вашингтоне.

Украинская смесь систем ПВО и ракет "земля-воздух", получившая название "FrankenSAM", с трудом справляется с этими атаками.

"Совместное использование гиперзвукового и дозвукового оружия затруднило Украине определение приоритетных целей противовоздушной обороны", - сказал Сэм Крэнни-Эванс, научный сотрудник Королевского института вооруженных сил.

22:49 Украинские паблики пишут об ударе по двум российским самолетам в районе Азовского моря. О том же сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Федиенко. Он утверждает, что подбиты самолет радиоразведки А-50 и бомбардировщик Ил-22. Первый из них, как пишет депутат, сбит, второй исчез с радаров после снижения в районе Керчи.

Официально в Украине и РФ этого не подтверждали. При этом в Крыму этим вечером уже второй раз перекрыли Керченский мост.

21:45 Зеленский "никогда" не пойдет на заморозку войны с Россией, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на экономическом форме в Давосе.

Так он ответил на вопрос журналиста CNBS. Тот заявил, что победа Украины "не очевидна" и спросил, не пора ли пригласить Россию к переговорам, учитывая, что поддержка США переживает кризис, и война в Украине может принять характер замороженной. 

"Этот президент, эта команда, мы никогда не примем никакого замороженного конфликта. Это неприемлемо для украинского общества", - заявил глава ОП.

По его словам, "мы надеемся и верим, что голосование за новый бюджет (США) и за помощь Украине произойдет". Также Ермак "очень позитивно" смотрит на перспективы одобрения 50-миллиардного пакета в Евросоюзе.

20:55 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

20:45 Анализируем итоги дня.

19:28 Средний возраст солдат в украинской армии далеко за 40, и ситуация с личным составом критическая. Об этом заявил в эфире телемарафона командир 5-й отдельной штурмовой бригады Алексей Тарасенко. 

"На многих направлениях ситуация прямо-таки критическая с личным составом. И качество личного состава оставляет желать лучшего, потому что это в основном мужчины старшего возраста и с кучей проблем, которые в этом возрасте возникают. Нам очень не хватает молодых парней", - сказал военный.

В его подразделении молодых солдат "очень немного".

"Те, кто пришли в начале полномасштабной войны, уже банально во многих подразделениях закончились", - добавил Тарасенко.

По его словам, средний возраст солдата значительно выше 40 лет.

18:57  На улицах Белгорода появились бетонные укрытия от обстрелов.

17:35 Украинское руководство начало сражение за "удержание внимания союзников", пишет Wall Street Journal. Причина - внимание Запада переключилось на Ближний Восток. 

Кроме того, "борьба Украины за изгнание российских войск, контролирующих примерно 20% территории страны, застопорилась без признаков неминуемого прогресса". 

Провал контрнаступления прошлым летом "осложнил усилия западных лидеров по обеспечению общественной поддержки Киева". 

Как пишет издание, Запад пытается убедить свое общество в наличии угроз, исходящих от победы России в Украине. Но со временем может стать "гораздо труднее сплотить вокруг этого население".

Некоторые западные дипломаты и люди, знакомые с ходом дискуссий, говорят, что осенью Россия дала понять, что будет открыта для переговоров о прекращении огня с возможностью замораживания конфликта по линии фронта.  

Но при этом "мало кто думает, что Путин выйдет из войны до ноябрьских президентских выборов в США". 

Также пока у Киева не получается склонить на свою сторону нейтральные страны, сохраняющие отношения с РФ. У идущих сейчас переговоров Украины и стран "глобального Юга" в Давосе, "мало шансов изменить позицию крупных нейтральных стран", заявили газете дипломаты.  

15:51 Россияне усилили атаки на Бахмутском направлении и пытаются "продавить" ВСУ в направлении Часового Яра.

Об этом сообщил офицер пресс-службы 26 артиллерийской бригады имени Романа Дашкевича Олег Калашников в эфире телемарафона.

"Они будут пытаться давить, просто давить. Это подтверждает то, что они усилили здесь группировку - на сегодняшний день она составляет 80 тысяч. Сюда они бросили основные силы добровольного штурмового корпуса. Можем сказать, что они будут пытаться нас продавить", - заявил Калашников.

По его словам, тактика россиян состоит в том, чтобы атаковать малыми штурмовыми пехотными группами.

12:58 Отбой тревоги.

12:31 По всей Украине объявлена воздушная тревога. Зафиксирован взлет российского МиГ-31К, который является носителем "Кинжалов".

11:09 Сегодня - годовщина трагедии в Днепре, когда в результате ракетного удара погибло 46 человек.

Люди несут цветы к разрушенному дому.

10:44 Вчерашнее видео из Авдеевки, которую штурмуют российские войска.

10:10 Главком ВСУ Валерий Залужный после поездки на Купянское направление, отправился на южный фронт.

Он побывал в зонах ответственности оперативно-стратегических группировок войск "Таврия" и "Одесса".

"Провели плодотворную работу с командующими направлениями и командирами бригад, выполняющими задачи в Донецкой, Херсонской и Запорожье. Согласовали шаги для повышения эффективности применения войск на основе имеющихся ресурсов и оперативной обстановки.

С командующим Военно-морскими силами подробно проработали вопросы по ситуации в акватории Черного моря", - заявил Залужный.

10:00 Вчера вечером российские войска атаковали город Херсон. В результате обстрела загорелся жилой дом, из-под завалов спасли мужчину.

Об этом сообщает ГСЧС. 

"Из-за попадания снаряда загорелся жилой дом. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия и потушили пожар", - говорится в сообщении.

Спасатели спасли из-под завалов дома мужчину и передали его медицинским работникам.

08:50 Россия готовит отдельные десантно-штурмовые бригады, которые смогут проводить высадку с вертолетов и атаковать укрепления ВСУ с тыла.

Об этом пишет американский "Институт изучения войны", который анализирует заявления российских военных блогеров.

Такие бригады смогут осуществлять десантирование без парашютов, предположительно с вертолетов для быстрой переброски личного состава.

"Российские источники утверждают, что такая десантно-штурмовая бригада - 49-я отдельная - уже действует на запорожском направлении в составе 58-й общевойсковой армии", - говорится в утренней сводке ISW.

Эти бригады, как предполагает "Институт", будут использоваться вне рамок традиционных войск ВДВ. По мнению экспертов, они нужны для подмоги пехоте при проведении наземных штурмов украинских укреплений. 

08:30 За прошедшие сутки произошло 61 боевое столкновение. Всего враг нанес 32 ракетных и 91 авиационных ударов, совершил 82 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

На Купянском направлении украинские защитники отбили 4 атаки врага у Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими защитниками отбиты 4 атаки в районах Макеевки Луганской области и Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 2 атаки противника вблизи Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении отбили 5 атак противника в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 15 атак возле Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении отбиты 17 атак вблизи Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении Силы обороны отбили 4 атаки противника южнее Пречистовки, западнее Старомайорского и южнее Ровно Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские защитники отбили 2 атаки в районе Роботиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают мероприятия по расширению плацдарма. За прошедшие сутки противник совершил 5 безуспешных штурмовых действия на позиции украинских защитников.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также силами и средствами противовоздушной обороны уничтожены 7 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и одна управляемая авиационная ракета Х-59.

Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 9 артиллерийских средств, 4 средства противовоздушной обороны, склад боеприпасов и станцию ​​радиоэлектронной борьбы противника.

08:00 За минувшие сутки россияне совершили 103 обстрела Херсонской области, выпустив 406 снарядов из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БпЛА и авиации.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

По городу Херсон враг выпустил 28 снарядов.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; припортовую инфраструктуру. Из-за российской агрессии 6 человек получили ранения", - написал он.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться