В Украине продолжается война с РФ
В Украине продолжается война с РФ

Во вторник, 16 января, в Украине идет 692-й день войны.

Ниже - читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

16 января

23:51 От вечернего ракетного обстрела Харькова пострадали не менее десяти жилых домов.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

В полиции тем временем сообщили, что удары пришлись по трехэтажному дому и проезжей части. Среди 17 раненых военных нет, отметили в полиции.

23:24 В Харькове уже 17 раненых после вечерних прилетов, сообщил глава ОВА Синегубов.

23:17 Сообщают о взрывах в Днепропетровской области.

22:48 Известно уже о 16 раненых в результате ударов по Харькову , сообщил в эфире телемарафона мэр города Игорь Терехов.

По его словам, под завалами еще могут находиться люди.

22:37 Число раненых в результате удара РФ увеличилось до 11, сообщил начальник обладминистрации Синегубов.

«43-летнюю женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. Еще десять человек – в легком и среднем состояниях. Россияне ударили по жилой инфраструктуре в центре Харькова, повреждены многоэтажные дома», – написал Синегубов.

22:11 Сообщают о взрывах в Херсоне.

Местные паблики пишут об обстреле с левого берега Днепра, находящегося под контролем РФ.

22:05 Удары наносились по району с жилыми домами в центре Харькова, сообщил мэр города Игорь Терехов.

По его словам, есть информация о раненых.

22:02 Звук взрыва в Харькове. Видео из местных пабликов.

21:43 Взрывы в Харькове, сообщает полиция области. Власти города и области подтверждают эту информацию, заявляя о ракетном обстреле.

19:33 Анализируем итоги дня

19:16 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ.

19:05 Латвия создает "коалицию БпЛА" из почти 20 стран, чтобы передавать ВСУ беспилотники.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Минобороны Латвии.

16:09 В Кировоградской области сбили ракету, подтверждает ОВА. Предварительно, обошлось без разрушений и пострадавших.

16:04 В Харькове парень сбежал от сотрудников ТЦК, которые пытались его задержать.

15:43 Кабмин снял ограничения на количество забронированных от призыва работников военно-промышленного комплекса. А также они будут бронироваться независимо от воинского звания, возраста и военно-учетной специальности.

Это касается предприятий, учреждений и организаций, определенных Минстратегпромом критически важными. Как считают в правительстве, это должно помочь предприятиям ВПК нарастить объемы военного производства.

15:17 В Волчанске Харьковской области после авиаудара разрушено гражданское предприятие, сообщает прокуратура.

Позже из артиллерии ударили по парку, повредив памятники.

15:15 В Кропивницком прогремел взрыв, сообщают местные паблики.

Мониторинговые паблики пишут, что ракету сбили.

15:11 В направлении Кировоградской области с юга летит ракета, сообщают Воздушные силы.

14.55 Дональд Трамп после победы на республиканских праймериз в Айове снова пообещал "очень быстро" закончить войну в Украине.

Он заявил, что "прекрасно ладит" с Путиным и "хорошо знает" Зеленского, дав понять, что намерен устроить их переговоры.

"Мы с Путиным прекрасно ладим. Мы очень хорошо ладим. Это хорошо, а не плохо. Если бы фальшивые новости стали настоящими и честными новостями, 90% наших проблем в этой стране было бы решено... Ситуация с Украиной настолько ужасна... И мы собираемся решить это, мы собираемся решить это очень быстро. Я очень хорошо знаю президента Путина, я очень хорошо знаю Зеленского, я могу привлечь его, мы решим это очень быстро. Этого (войны) никогда не должно было произойти", – заявил Трамп в Айове.

14.37 Зеленский и Ермак в Давосе провели встречу с госсекретарем США Блинкеном и помощником Байдена Салливаном.

Видео публикует Офис президента.

Как сообщают СМИ, Блинкен пообещал, что Вашингтон будет продолжать поддерживать Киев.

"Мы решительно настроены сохранить поддержку Украины, и мы тесно работаем с Конгрессом (для согласования нового пакета помощи Киеву)", - заявил Блинкен.

Госсекретарь добавил, что европейские страны придерживаются такого же подхода. "Я знаю, что наши европейские коллеги сделают то же самое", - сказал он.

14.32 Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №10062 о создании электронного реестра военнообязанных.

13.50 Евросоюз начал проверку поставок оружия европейскими странами Украине с начала вторжения РФ, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Проводит ее европейская дипломатическая служба EEAS. Она намерена представить свои выводы странам уже к 1 февраля.

Аудит будет опираться на материалы, представленные самими странами. Некоторые уже начали оказывать сопротивление, не желая предоставлять полные данные.

Данное расследование началось после жалоб, что некоторые страны не отправили Украине столько оружия, сколько могли бы. В частности, об этом недавно говорил канцлер Германии Шольц.

13.40 Глава ОП Ермак опубликовал фото со встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном в Давосе.

"Обсудили ситуацию на фронте, оборонные потребности Украины, работу по украинской Формуле мира", - пишет Ермак.

13.10 Эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон призвал "помочь Украине с мужчинами", уехавшими от мобилизации в Европу.

"Зеленский заявил очень ясно, что им нужны люди, потому что тысячи погибли. Но в Европе есть около 800 тысяч человек, нарушивших закон Украины и бежавших из страны как трусы. И мы должны помочь Украине с этими мужчинами, а также с оружием, чтобы они не погибли в Украине, а боролись и победили в этой войне", - заявил он с трибуны Европарламента.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Таллин не будет высылать украинских мужчин призывного возраста.

12.45 Война в Украине в ближайшие два года "может периодически сменяться то обострением, то замораживанием", говорится в докладе форума в Давосе по оценке глобальных рисков на 2024 год

"Если конфликт усилится, то, скорее всего, это произойдет с помощью обычных, а не ядерных средств, но он может распространиться и на соседние страны. Хотя постконфликтные сценарии для Украины и России трудно предсказать, война может "замморозиться" в затяжной, спорадический конфликт, который может длиться годы или даже десятилетия", - считают западные эксперты.

Они прогнозируют, что РФ даже под санкциями продолжит получать прибыль от экспорта энергоносителей и сырья. Возможно, ее прибыль даже возрастет, если конфликт на Ближнем Востоке расширится.

Поддержка Украины в ЕС может упасть из-за распространения "пророссийских или нейтральных настроений", а в США - из-за внутреннего давления, других международных приоритетов или смены правительства.

А завоевание поддержки стран "глобального мира" может осложниться из-за нового ближневосточного конфликта.

10.40 По всей Украине объявлена тревога из-за взлета МиГ-31К.

10.32 Из законопроекта о мобилизации хотят убрать норму о демобилизации после 36 месяцев службы, заявляет нардеп Гончаренко.

Он считает, что таким образом хотят снизить потребность в новых мобилизованных. Но полагает, что это в корне неправильный подход.

«Люди не рабы. Они имеют право на конечный срок службы. Если кто думает, что можно. Всех переиграть, убрать демобилизацию после 36 месяцев и тогда не нужна будет мобилизация - он ошибается», - заявил Гончаренко.

10.10 Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект №10062 о создании электронного реестра военнообязанных, сообщает Минобороны.

Заявлено, что он предоставит Минобороны возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО.

Как сообщается, благодаря этому:

- будут освобождены средства ПВО, которые сейчас защищают дата-центры от ракетных обстрелов;

- ускорится и расширится доступ ВСУ к разведданным союзников;

- ускорится разработка и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для армии;

- усилится защита данных от кибер-атак.

09.45 Прокуратура сообщает, что завершила расследование в отношении депутатов Киевсовета, которые подозреваются в уклонении от военной службы.

Сейчас дело передано подозреваемым для ознакомления, а дальше будет направлено в суд.

По данным следствия, три депутата Киевсовета и один помощник были военными ТРО, но получили командировку в Киевскую военную государственную администрацию, продолжая почти год получать зарплату военных.

В деле фигурирует также руководитель структурного подразделения КГВА и командир воинской части ТРО.

09.30 Белый дом хочет, чтобы Украина сменила стратегию с наступления на оборону. Такое послание от Байдена Зеленскому на форуме в Давосе передаст советник президента США Салливан, пишет колумнист Bloomberg Андреас Клут.

"Зеленский понимает, почему это имеет смысл, хотя ему не хотелось бы говорить об этом публично", - считает автор.

Ради поддержания морального духа в Украине "Зеленский чувствует, что должен продолжать отрицать военный тупик".

Автор пишет, что "тупиковой" стала и встреча, организованная Украиной в Давосе, чтобы сплотить как можно больше стран вокруг формулы мира Зеленского. "Но Россию не пригласили, и Китай не появился, так что все знают, что это тупик", - считает Клут.

По его мнению, после провала контрнаступления и высоких потерь, "и речи быть не может" о наступлении ВСУ. Но и Россия, считает автор, до президентских выборов США сосредоточится в основном на удержании захваченных территорий "в надежде, что Дональд Трамп вернется в Белый дом".

При этом он указывает на разность потенциалов Украины и РФ. 

"Путин превратил российское общество в военную экономику. Кремль потратит 8% ВВП на свою армию в 2024 году, превысив социальные расходы впервые после распада Советского Союза. Российские заводы производят патроны и бомбы, а их партнеры Иран и Северная Корея отправляют еще больше. У Украины меньше ресурсов", - пишет Клут.

Поэтому, по его мнению, "Зеленский прав, отвергая повторяющиеся призывы Запада к прекращению огня".

"Россия воспользуется паузой для перевооружения и пополнения запасов, чтобы позже возобновить полномасштабную атаку на украинское общество. А вот Украина во время того же перемирия может и не получить от Запада больше денег и оружия. Таким образом, прекращение огня сейчас может быть равносильно капитуляции в будущем", - пишет Клут.

"Самое шокирующее здесь то, насколько сильно Запад уже предал Киев", - добавляет автор. Поэтому, полагает он, Зеленский должен поставить Салливану условие для перехода в оборону - усиленные поставки оружия.

08.20 Украина будет "воевать лопатами", если поток западной помощи иссякнет. Об этом глава МИД Кулеба заявил в интервью ABC News.

"Даже если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами, потому что на кону для Украины стоит существование этой нации", - сказал министр.

Также он исключил любые переговоры с РФ, пока Украина не займет более сильную позицию на поле боя.

08.00 Главное из сводки Генштаба ВСУ на утро.

За прошедшие сутки произошло 94 боевых столкновений.

Всего враг нанес 1 ракетный и 68 авиационных ударов, совершил 78 обстрелов из РСЗО.

На Купянском направлении украинские защитники отбили 2 атаки врага возле Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении отражены 13 атак врага вблизи Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области и еще 19 – в районах Серебрянского лесничества, Белогоровки Луганской области и Григорьевки, Верхнекаменского, Веселого Донецкой области.

На Бахмутском направлении ВСУ отразили 7 атак противника неподалеку от Ивановского, Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении Силы обороны за прошедшие сутки отбили 18 атак захватчиков в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 16 атак - у Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении ВСУ продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 12 атак.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили 3 атаки противника западнее Вербового и Работино Запорожской области.

На Херсонском направлении за прошедшие сутки противник совершил 1 безуспешный штурм позиций наших войск.

07.47 В Минобороны РФ заявляют, что этой ночью над Воронежской областью были перехвачены восемь беспилотников и четыре над Белгородской.

Паблики Воронежа ночью сообщали о взрывах и попадании в жилой дом, где начался пожар.

07.35 Ночью армия РФ выпустила десяток снарядов по Никопольскому району Днепропетровской области. Последствия обстрела уточняются.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться