Фото Генштаба ВСУ
Фото Генштаба ВСУ

В среду, 31 января, в Украине идет 707-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

31 января

22.10 Замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что американские дальнобойные боеприпасы GLSDB уже направляются в ВСУ.

"США продолжают оказывать Украине поддержку, в том числе новые инвестиции, новые системы вооружения, такие как Small Diameter Bomb, которые уже едут на фронт", - заявила замгоссекретаря США на брифинге в Киеве.

21.47 Украина сообщила западным союзникам, что ее вооруженные силы испытывают "критическую нехватку" артиллерийских снарядов.

Об этом пишет агентство Bloomberg, ознакомившееся с письмом министра обороны Украины Рустема Умерова.

Из направленного европейским союзникам Киева послания следует, что ВСУ не могут выпускать более 2 тысяч снарядов в день на линии фронта протяженностью 1,5 тысячи км.

Это в три раза меньше количества боеприпасов, которые использует Россия, пишет Bloomberg.

21.30 В результате российских обстрелов Херсона в Днепровском районе повреждены дом, магазины и электросеть.

Об этом сообщил руководитель ОВА Прокудин.

Также он сообщил о прилете в центральной части города.

20.47 Новое контрнаступление ВСУ начнётся весной, заявил глава ГУР Кирилл Буданов изданию The Telegraph.

Глава ГУР сказал, что новая фаза украинского контрнаступления намечена на весну 2024 года. Киев выжидает, пока не будет полностью исчерпано наступление России.

"Мы делаем ход, противник делает ход. Теперь их очередь. Они закончат, и тогда придёт наша очередь", – объяснил он.

Буданов также отметил, что ВСУ ушли в оборону ещё в ноябре 2023 года, а ВС России за это время добились некоторых успехов. Тем не менее, достигнуть всех намеченных целей России не удалось.

19.57 Анализируем итоги дня.

19:49 Основное в вечернем обращении президента Украины Владимира Зеленского:

1. Прокомментировал очередной обмен пленными, пообещал освободить всех, кто остается в плену.

2. Рассказал о подготовке к завтрашнему заседанию Совета ЕС на уровне глав государств, напомнил о его важности для Украины.

3. Заявил, что нынешней зимой энергетическую систему страны удалось сохранить, хотя РФ еще будет пытаться ее разрушить.

19:35 Новые взрывы в Херсоне.

Глава города Роман Мрочко сообщил об обстреле с левого берега.

19:27 Сообщают о сильном взрыве в Херсоне.

19:21 Командующий Воздушными Силами ВСУ Николай Олещук намекнул, что ВСУ нанесли удар по крымскому аэродрому Бельбек, и опубликовал видео со столбом из дыма, ранее появившееся в тг-каналах.

Впрочем, в его тексте нет указания, что видео имеет отношения к тому, что он пишет, и что такой удар вообще имел место.

"А вы знали, что в составе Воздушных сил Вооруженных Сил Украины есть 204 Севастопольская бригада тактической авиации? Так вот, ее штатное место базирования – аэродром Бельбек! Украинские авиаторы обязательно вернутся домой на родной аэродром. А сейчас спасибо всем, кто присоединился к очищению Крыма от российского присутствия", – написал Олещук.

18:56 Евросоюз надеется предоставить Украине военную помощь минимум на 21 млрд евро в 2024 году.

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран ЕС в Брюсселе сообщил Жозеп Боррель.

Вместо обещанного ещё в 2023 году 1 млн снарядов ЕС передаст Украине 500 тысяч боеприпасов до марта 2024-го, добавил он.

После неформальной встречи глав оборонных ведомств глава евродипломатии также сообщил, что Евросоюз к концу лета подготовит ещё 20 тысяч украинских военных.

18:53 Суд ООН в Гааге признал нарушение РФ международных конвенций, но отклонил все претензии Украины на компенсацию, сообщает Deutsche Welle.

Речь о процессе, который инициировала Украина в 2017 году - в связи с действиями пророссийских сепаратистов 2014 года на востоке Украины и российских "властей" в Крыму.

По данным DW, суд установил, что Россия нарушила положения двух конвенций - по борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации - на востоке Украины и в Крыму.

Суд пришел к выводу, что Россия не расследовала финансовую поддержку "ДНР" и "ЛНР", однако отклонил большинство претензий Украины и не назначил компенсацию, как того добивался Киев.

По Крыму похожее решение - суд признал, что РФ не защищала образование на украинском языке в Крыму, набор на него резко упал после аннексии полуострова РФ в 2014 году. Однако остальные претензии отклонил и не назначил Украине компенсацию.

18.44 В минобороны РФ уточнили цифры по атаке на Крым.

Заявляют, что ВСУ запустили 20 авиационных ракет. 17 сбиты над Черным морем и еще три - над Крымом.

"Обломки упали на территорию воинской части в районе Любимовки в Крыму, повреждений авиационной техники нет", - заявили в ведомстве.

Украина пока удара не комментировала.

18.39 "Губернатор" Севастополя Развожаев заявил о сбитых "более чем шести ракетах" во время последней воздушной тревоги.

Также он сказал о том, что обломки одной из ракет упали в частном секторе, но никто не пострадал.

Кроме того, "в садовом товариществе "Усть-Бельбек" по предварительным данным пострадало от упавших обломков 12 строений".

"Повреждения незначительные: выбиты стекла, повреждены заборы и т д. Никто из людей не пострадал", – добавил Развожаев.

18.29 В ТЦК Киева заявили, что не могут "упаковывать" людей в бусы, потому что таких полномочий у сотрудников ТЦК в соответствии с законодательством нет.

"Представители ТЦК могут предлагать лицу либо пройти, либо проехать, чтобы уточнить здесь и сейчас учетные данные в ТЦК. Вопрос о задержании лиц входит в компетенцию Национальной полиции", – заявил начальник мобилизационного отделения Дарницкого районного ТЦК в Киеве Владимир Новосядлый.

"Если лицо отказывается, явно уклоняется от призыва, вызывается полиция, или представители ТЦК совместно с полицией работают. Далее составляют протоколы о том или ином нарушении, которое произошло. Задержать лицо может национальная полиция в рамках административного задержания. Нам такие полномочия законодательство не предоставляет", – добавил он.

18.21 В Севастополе отбой воздушной тревоги. Она была самой длинной тревогой за все время войны, сообщают местные паблики.

Тревога длилась около трех часов. Всё это время общественный транспорт в городе не работал, троллейбусы и автобусы стояли на обочинах, а таксисты завысили тарифы: местные жители пишут, что только посадка в такси стоила 250 рублей (около 100 грн).

Также публикуется видео реакции людей на пролет ракет.

18.07 В Украину сегодня вернулись пленные, которые должны были быть переданы еще 24 января. Но среди ни нет тех 65, которые, как заявляет РФ, погибли на Ил-76. 

Об этом сообщил представитель Координационного штаба по вопросам военнопленных Петр Яценко.

17.54 ЕС передаст Украине к марту только чуть более половины из миллиона обещанных артиллерийских снарядов.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, передает Bild.

17.49 Судя по видео, удары в Крыму наносились по военному аэродрому Бельбек.

17.30 Сообщается о взрывах в Саках и в Евпатории. 

17.07 "Губернатор" Севастополя Развожаев утверждает, что в городе была сбита воздушная цель, а обломки упали на пустыре. 

17.02 О сильном взрыве в Николаеве сообщают местные телеграм-каналы.

16.59 Видео дыма после взрывов в Севастополе публикуют местные паблики. Они пишут о продолжающейся ракетной атаке и о работе ПВО.

16.45 Сообщают о новых сильных взрывах в Севастополе. Местные паблики пишут о ракетной атаке и о работе ПВО.

16.31 Путин заявил, что Россия "будет отодвигать демилитаризованную зону" в Украине.

"Демилитаризованная зона в Украине должна быть на таком удалении, которое бы обеспечило безопасность мирных городов от обстрелов", - заявил президент РФ.

Ранее Путин уже заявлял, что РФ хочет создать такую зону вдоль границы Украины и России. Но на данный момент активных боевых действий там не ведется, хотя и идут постоянные обстрелы и проникновения ДРГ.

16.27 Украинских пленных из предыдущего списка на обмен, который не состоялся из-за крушения Ил-76, сегодня в Украину не вернули.

Об этом сообщил представитель ГУР Андрей Юсов.

16.11 Ил-76 в Белгородской области был сбит американской системой ПВО Patriot, это установила экспертиза, утверждает Владимир Путин.

16.10 Зеленский записал видеообращение по поводу обмена пленными, в результате которого в Украину вернулись 207 военных.

Из них 180 рядовых и сержантов, а также 27 офицеров. Почти половина попали в плен в Мариуполе.

15.54 В Севастополе, в Джанкое и на западном побережье Крыма слышны взрывы. Местные паблики пишут о работе ПВО.

15.41 В Крыму рабоатет ПВО, сообщают местные паблики.

В районе Севастопольской бухты виден дым. Назначенные РФ "власти" говорят, что это маскировка.

15.14 Германия объявила о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут:

- ракеты к ЗРК IRIS-T;
- 1 тыс. 155-мм артснарядов;
- 22 бронеавтомобиля FFG APC;
- 4 вездехода Bandvagn 206;
- 3 машины разминирования WiSENT 1 MC;
- 1 мостоукладчик Biber;
- 14 танковых противоминных тралов;
- 1 морская система разминирования;
- 1 система наблюдения.

15.04 Среди 207 военных, которых Украина освободила по обмену, - рядовые, сержанты и офицеры ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Нацполиции, сообщает Ермак.

"Много защитников Мариуполя, военных, которые были на "Азовстали", острове Змеиный, Донецком, Запорожском, Харьковском, Луганском, Херсонском и Сумском направлениях", - пишет глава ОП.

14.43 Зеленский сообщил об обмене пленными с РФ и опубликовал фото.

Говорит, вернулись 207 человек. 

14.14 The Washington Post сообщает подробности разговора Зеленского и Залужного, в ходе которого, как сообщали СМИ, президент призвал главкома уйти в отставку. 

Источники говорят, что разговор, который состоялся в понедельник, был острым из-за их разногласий о том, сколько солдат Украина должна мобилизовать в этом году.

Залужный предложил мобилизовать около 500 тысяч военнослужащих. Зеленский счел эту цифру нецелесообразной, учитывая нехватку униформы, оружия и тренировочных средств, а также потенциальные проблемы, связанные с мобилизацией.

Отметим, что и ранее Зеленский публично говорил, что Украине не хватает средств для оплаты такого количества новых призывников.

Залужный возразил, что Украина уже испытывает нехватку сил из-за растущих потерь и нуждается в 400 тысячах новых солдат, чтобы ответить на планы мобилизации в РФ.

Зеленский сказал Залужному, что украинцы устали от войны, а западные партнеры замедлили военную помощь, "поэтому, возможно, новый командир оживит ситуацию".

13.38 Украине не хватает артиллерийских снарядов и боеприпасов к ПВО, пишет Bloomberg.

"Сообщения с фронта показывают, что ситуация там становится все более ужасной: киевским силам временами приходится с трудом сдерживать войска Москвы. Недавние волны российских ракетных атак также привели к гибели десятков человек, поскольку ПВО Украины, которая в значительной степени опирается на дорогие перехватчики, предоставленные союзниками, не смогла уничтожить столько атакующего оружия, сколько в прошлом", - пишет издание со ссылкой на западных чиновников.

Один источник говорит, что в последние месяцы Украина создала некоторые запасы ключевых боеприпасов, чтобы обеспечить снабжение. Но этого недостаточно, чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов.

По словам министра обороны Эстонии Певкура, армия РФ выпускает в 3 раза больше снарядов, чем ВСУ. Хотя украинское оружие более точное и его нужно меньше, чтобы нанести тот же ущерб, недостаток количества не может быть полностью преодолен.

13.27 Во Львовской области военкомы теперь будут ходить с нагрудными камерами, сообщает областной ТЦК.

"Во время патрулирования видео, записанные с бодикамер, будут попадать в территориальный центр комплектования на случай, если возникнет необходимость проанализировать произошедшее событие и объективно разобраться в конфликтных ситуациях", - говорится в сообщении.

13.20 Financial Times публикует письмо лидеров Германии, Дании, Чехии, Эстонии и Нидерландов с призывом усилить военные поставки Украине.

"Украина не имеет достаточного количества артиллерийских боеприпасов. А обязательства по военной поддержке рискуют не соответствовать потребностям Украины. В начале прошлого года ЕС поставил перед собой амбициозную цель — поставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов до конца марта 2024 года. Суровая правда: мы не достигли этой цели. Но мы не можем просто так отказаться от своего обещания", - пишут лидеры.

Они призывают Запад найти возможности для ускорения поставок снарядов, потому что новые заказы, которые размещаются сегодня, "достигнут поля боя только к следующему году".

"Это может быть путем пожертвования существующих запасов или совместных закупок боеприпасов через нашу оборонную промышленность", - предлагают лидеры.

Они отмечают, что от Украины зависит будущее Европы, поэтому на европейцах "лежит особая ответственность".

12.25 В Киев приехала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает посол Бринк.

"Сегодня мы встретимся с высшим руководством страны, ветеранами и гражданским обществом, чтобы подчеркнуть нашу общую преданность победе над российской агрессией в Украине", - пишет она.

12.07 Воздушная тревога по всей Украине из-за взлета МиГ-31К.

11.47 Момент вчерашнего прилета "Шахеда" в Харькове публикуют местные телеграм-каналы.

11.29 В Снигиревке Николаевской области вчерашним ударом дрона были серьезно повреждены объекты гражданской инфраструктуры, сообщает прокуратура.

Ранен 47-летний местный житель.

На фото видны масштабные разрушения.

10.41 За отказ выйти из машины по требованию военкома нужно "прострелить колено", поскольку необходима "жесткая мобилизация".

Об этом заявил командир 118-й бригады ТРО Анатолий Стуженко, комментируя нежелание украинцев общаться с представителями ТЦК.

"Где не зайдешь, все советуют, как избежать, как отвечать, когда останавливают машину. Мы доиграемся в демократию до такого состояния, что военных скоро будут ногами пинать. Должно быть так: не вышел из машины - прострелили колено. Только так, иначе мы не победим. Жесткая мобилизация", - заявил Стуженко.

09.23 Кадры взрыва беспилотника на питерском заводе "Невский мазут".

09.05 Санкт-Петербург этой ночью снова атаковал беспилотник.

По данным российских пабликов, дрон был подбит, но упал на территорию завода "Невский мазут". Утверждается, что был пожар в районе трех пустых цистерн.

08.55 Угроза пуска баллистических ракет. Тревога объявлена в том числе в Киевской области.

08.47 Командующий Сухопутных войск Сырский, вслед за главой ГУР Будановым, отказался заменить Залужного на посту главкома ВСУ. 

Об этом со ссылкой на источники пишет британская Times.

По данным газеты, из-за отказа двух основных кандидатов, а также давления со стороны западных союзников Зеленский отменил решение уволить Залужного. 

Газета также подтверждает уже имевшуюся информацию - что Зеленский встретился с Залужным и попросил его уйти в отставку. Но тот отказался, и президент заявил, что подпишет приказ об увольнении.

Издание пишет, что после этого Залужный вернулся в свой офис и сообщил своим заместителям, что "собирает вещи".

Но затем обеспокоенность ситуацией выразило высшее командование ВСУ, а также международные партнеры, включая США и Великобританию. 

"Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному и, если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, ему нужно научиться доверять и Залужному", - цитирует газета "доверенное лицо" главкома.

07.42 Последствия ночной атаки "Шахидов" на Харьков.

Пострадали три человека. Также повреждены жилые дома, магазины и автомобили.

07.35 Этой ночью Украину атаковали 20 беспилотников. Сбито из них 14.

Также за минувшие сутки были удары тремя ракетами "Искандер" - с юга и северо-востока.

Их сбить не удалось.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться