Прилет по учебному заведению в Харьковской области
Прилет по учебному заведению в Харьковской области

Анализируем итоги 734-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Российские войска продолжают продвигаться к западу от Авдеевки. 

ВСУ сегодня подтвердили, что отошли от сел Северное и Степное. Об этом сообщил спикер группировки "Таврия" Дмитрий Лиховой. А командующий Александр Тарнавский сообщил, что линия обороны "стабилизрована" в районах Тоненького, Орловки и Бердычей.

Ранее информацию о потере еще двух сел публиковали российские телеграм-каналы, а следом за ними - украинские.

При этом, по данным паблика Deep State, Тоненькое (где ситуация, по словам Тарнавского, стабилизирована) находится полностью в серой зоне. Что создает прямую угрозу Орловке с юга - напомним, что аналогичным образом было потеряно Ласточкино, которое "подрезали" с флангов.

Украинские военкоры объясняют быстрое продвижение РФ на Авдеевском направлении отсутствием линии обороны у ВСУ.

"Нет слов. Разрыв: тут в Киеве говорит одно верховный главнокомандующий, а на фронте происходит совсем другое. Хочу сказать: за Авдеевкой никаких полевых линий укреплений не построено до сих пор. Я видел, как наших солдат в норках посреди поля атакуют российские дроны", – заявил главред "Цензора" Юрий Бутусов.

По его словам, из предыдущих неудач никаких выводов не делается.

"Если власть не может найти строителей, чтобы построить хотя бы элементарные тыловые линии обороны, если не найти инженеров для обслуживания современной техники, дронов, сенсоров, связи, если не найти рабочих и технологов, чтобы производить боеприпасы, то штурмовиков не хватит никогда", – добавил журналист.

Украинские военные паблики также пишут, что почти нет защиты от КАБов - управляемых авиабомб РФ. Хотя сегодня командование Воздушных сил заявило о сбитии двух российских бомбардировщиков. 

Судя по интенсивности боев, Авдеевское направление для российских войск сейчас основное.

Паблик Deep State полагает, что россияне, наступая от Авдеевки, пытаются выйти на оперативный простор, когда они смогут решать, куда наступать дальше - прямо до границ Донецкой области (то есть на Селидово или на Покровск) или же создать угрозу позициям ВСУ, к примеру, на юге Донбасса в районе Курахово и Красногоровки. 

Отметим, что есть одно потенциально опасное для ВСУ направление наступления армии - на Очеретино к северо-западу от Авдеевки. Этот город находится на господствующей возвышенности и ее взятие россиянами сильно усложнит для ВСУ удержание новых рубежей обороны к северу и к западу от Авдеевки.

Что касается южнодонецкого направления, то в Победе под Марьинкой, недавно захваченной россиянами, как пишут военные паблики с обеих сторон, ВСУ в последние дни контратакуют. Также упорные бои идут в Новомихайловке. 

"Задача в этом районе у врага — занять Новомихайловку, Победу, пытаются выйти по всей линии трассы Угледар - Водяное - Константиновка и продолжить движение до административных границ Донецкой области. Продолжаются также попытки движения в сторону Курахово, где противник подобрался к Георгиевке, начал более активные обстрелы Максимилиановки и попытки атак в сторону Красногоровки, чтобы обеспечить прикрытие флангов", - анализирует Deep State.

Зачем Макрон заговорил о войне НАТО с Россией

Вчера вечером президент Франции Макрон сделал сенсационное заявление. По его словам, на Западе обсуждают вариант послать войска в Украину. 

"Мы это обсудили. Сейчас консенсуса по отправке войск нет. Но в этом вопросе в будущем ничего не следует исключать. Мы сделаем все возможное, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", - сказал президент Франции после встречи представителей ряда стран НАТО в Париже.

Он добавил, что Запад "не хочет воевать против русского народа".

Позже издание Bloomberg сообщило, что на встрече в Париже Макрон предложил направить в Украину "дополнительный персонал в ограниченные районы". Эти группы, возможно, придется защищать, "что впоследствии оправдает некоторые элементы развертывания", - так якобы сказал Макрон.

Отправка же европейских солдат непосредственно на поле боя не обсуждалась. 

Тем не менее Макрон публично таких уточнений не делал. А сказал конкретно по поводу возможности ввода войск в Украину. Причем затем эти же слова повторит и премьер Франции.

Поэтому ажиотаж после слов Макрона поднялся нешуточный. 

До сих пор главный тезис всех западных стран в отношении возможности непосредственного участия их армий в войне в Украине можно было описать одним словом: "никогда".
 
О том, что армии НАТО никогда не будут воевать против России в Украине, а саму угрозу прямого столкновения Альянса и РФ нужно любым способом избежать, заявляли все лидеры ведущих западных стран. 
 
Это же (недопущение прямого столкновения) называлось и главным мотивом при задержках или прямых отказах в поставках различных западных вооружений Украине.
 
И происходило это не потому, что во главе ведущих стран НАТО находятся русские шпионы, а по вполне очевидной причине: Россия является обладателем крупнейшего в мире ядерного арсенала, а потому прямое столкновение с ней Альянса создает крайне высокую угрозу ядерной войны со взаимным уничтожением.
 
Тем более что Москва на разных уровнях постоянно дает понять, что в случае войны с НАТО в силу абсолютной несоразмерности потенциалов Альянса и РФ в обычных вооружениях, Россия сразу применит ядерное оружие (не так давно об этом, например, прямо заявил Дмитрий Медведев).
 
Аналогичные намеки звучали и на случай, если в войну вступит не весь Альянс, а отдельные его члены. В Москве также давали понять, что при таком варианте это будет расценено как объявление войны со всеми вытекающими последствиями. 

Похожим образом и сейчас высказался спикер Путина Песков: он заявил, что если это произойдет, "то придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО".
 
Именно поэтому любые намеки на участие войск НАТО в войне в Украине ранее сразу пресекались на официальном уровне. И заявления Макрона о том, что армии стран Альянса могут быть направлены в Украину, прозвучали как гром среди ясного неба.

Причем есть и другие подтверждения того, что это действительно обсуждалось. Еще до Макрона об этом вчера сообщил премьер Словакии Роберт Фицо. А сегодня подтвердил президент Польши Анджей Дуда. 

Он заявил, что дискуссия по этому вопросу была "самой острой" и "абсолютного согласия не было". "Мнения разнятся, таких решений абсолютно нет", - сказал президент Польши.

При этом сегодня практически все страны Европы заявили, что никаких планов направлять войска в Украину они не вынашивают. Фактически не поддержав Макрона. 

Против того, чтобы вводить свои войска, высказались Польша, Германия (там дважды - и канцлер, и министр обороны), Чехия, Испания, Италия, Британия, Болгария, Венгрия. Параллельно такую возможность отверг генсек НАТО Столтенберг.

"Союзники оказывают Украине беспрецедентную поддержку, но планов размещения боевых войск НАТО в Украине нет", - заявил генсек Альянса.

То есть идею Макрона официально отвергли по всей Европе - включая достаточно радикально настроенных британцев и поляков. И, вероятно, похожие настроения царили вчера на парижской встрече. Но что тогда сподвигло французского президента сделать столь резонансное предположение?

Тут есть как минимум два возможных объяснения.
 
1. Ситуация на фронте для украинской армии настолько тяжелая (в том числе и по личному составу), что без прямой поддержки войск НАТО удержать оборону ВСУ не смогут. Потому Альянс и европейские страны обсуждают крайние меры в виде отправки своих армий в Украину. В таком случае заявление Макрона выглядит как попытка прозондировать реакцию и европейской общественности, и России, на такую возможность и, по итогу, уже принять окончательное решение – посылать войска или нет.

2. Заявление Макрона – блеф и пиар. С одной стороны, с целью поддержать боевой дух в Украине, продемонстрировав готовность на самые решительные шаги. С другой стороны, показать Путину, что партнеры поддержку Киева не прекратят в любом случае. С третьей стороны, побудить европейское общественное мнение согласиться с необходимостью увеличения военных расходов и помощи Украине с аргументом "иначе нам с Россией придется воевать самим" (не так давно похожий аргумент использовал и Байден, убеждая Конгресс разблокировать помощь Украине).

Уже цитированный выше Bloomberg склоняется ко второй версии.

Французские чиновники заявили агентству, что комментарии Макрона были "формой стратегической двусмысленности", направленной на Путина, чтобы дать ему понять, что западные союзники не откажутся от поддержки Украины.

Макрон хотел это показать в тот момент, когда российские войска пытаются извлечь выгоду из "отчаянной" нехватки боеприпасов в Украине.

Но эта идея провалилась - дальнейшие заявления европейских лидеров, которые отвергли возможность отправки своих солдат в Украину, "подорвали обещание Макрона сделать все возможное, чтобы не дать России выиграть войну", считает Bloomberg.
 
Более того, на общественность Европы слова Макрона могут оказать вообще противоположный эффект. Перспектива прямого столкновения с Россией с угрозой ядерного конфликта, не исключено, увеличит на Западе число сторонников скорейшего прекращение войны в Украине.

Если же говорить о более практических результатах встречи в Париже - согласие Франции и других стран-участниц на закупку снарядов за пределами Евросоюза. Раньше этому противился сам же Макрон, считая, что эти деньги лучше отправить на инвестиции в собственный ВПК. Но, судя по всему, сроки поджимают и, пока эти инвестиции осваиваются, Украина может потерять еще территории. 

Макрон по итогам встречи заявил, что обещание ЕС выделить Украине миллион боеприпасов было "опрометчивым".

"Надо сказать, что у нас не было этого миллиона боеприпасов. Это, несомненно, было опрометчивым обязательством. Реальность такова, что в очень краткосрочной перспективе вы можете предоставить только те боеприпасы, которые у вас есть на складе, или те, которые вы производите точно в срок", - сказал президент Франции.

Теперь, как считает Financial Times, Евросоюз начнет искать снаряды в других странах, чтобы закупить их и отправить Украине. 

Операция "Дестабилизация"

Офис президента продолжает заявлять, что разговоры о том, что Зеленский потеряет легитимность после 20 мая (в эту дату формально истекают его президентские полномочия, но из-за войны выборы проводить не стали), - это "подрывная работа" РФ. 

В воскресенье на пресс-конференции президент назвал тему 20 мая частью плана, который, по его словам, разработал Кремль, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. 

А сегодня Комитет по вопросам разведки при президенте заявил о подготовке Россией спецоперации "Майдан-3". По его данным, эта кампания должна достичь кульминации в марте-мае 2024 года.

Москва, по заявлению комитета, планирует распространять панические настроения и уныние среди украинцев, ссорить Киев с союзниками, срывать поставки оружия и мобилизацию.

"По замыслу врага, на первую половину июня ситуацию в нашем государстве удастся расшатать и тогда, воспользовавшись этим, Украине будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея их операции", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что наиболее активно тему "нелегитимности" Зеленского после 20 мая качают сейчас сторонники экс-президента Порошенко, которые, исходя из логики заявления Комитета по разведке, являются "российскими агентами".

По иронии судьбы сам Порошенко в бытность свою президентом также записывал своих критиков в "агенты Кремля", а его политтехнологи в 2016 году даже объявили о якобы разработанном в Москве плане "Шатун" по дестабилизации ситуации в Украине.

Параллельно на Банковой решили подстраховаться юридически - признав Зеленского легитимным президентом уже официально.

Для этого в ОП подготовили обращение в Конституционный суд, сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

КСУ хотят задать два вопроса: о возможности проведения выборов президента во время войны и о том, остается ли Зеленский легитимным президентом после 20 мая.

Однако на Банковой пока не решили, стоит ли его подавать, потому что опасаются получить отрицательный ответ.

Для принятия решения КСУ нужно десять голосов. А на сегодня в КСУ - тринадцать судей из восемнадцати, которые по Конституции должны входить в состав Конституционного Суда. Большинство из них (семеро) были назначены либо лично президентом Порошенко (четверо), либо при его каденции парламентом или съездом судей (трое). Отметим, что сейчас именно сторонники Порошенко качают тему о нелегитимности Зеленского после 20 мая.

Поэтому в ОП переживают и за политическую составляющую вероятного решения. А также считают, что сам факт обращения с таким представлением в КСУ породит еще большие сомнения в легитимности Зеленского после 20 мая.

Будет ли подорвана легитимность президента, мы детально разбирались здесь. 

Отметим, что май месяц все чаще фигурирует как некий решающий период, который определит судьбу Украины. 

Так, адвокат и ветеран войны Маси Найем заявил, что украинцы находятся сейчас на грани потери государства.

"Это не далекая вероятность. Эти угрозы настолько реальны, что, условно говоря, май месяц, для меня не кажется украинским, и, если определенные вещи сейчас не случатся, вполне вероятно, что уже в мае вам нужно будет планировать жить в другой стране, если вы патриот, потому что под русскими вы здесь жить не сможете", – заявил Найем.

Напомним, "Страна" также в своем анализе к двухлетию начала вторжения писала, что ситуация в конце мая может определить дальнейший ход войны.

К тому времени будет понятно, выделит ли деньги Конгресс США и решит ли ВСУ свои проблемы с боеприпасами и мобилизацией или нет. Плюс к тому тема 20 мая и "нелегитимности". Сама по себе она вряд ли выстрелит, но, если на нее наложатся другие проблемы (на фронте и в тылу), она, не исключено, может иметь последствия. Также к тому времени РФ, вероятно, определится с тем, проводить мобилизацию или нет.

В общем и целом к концу мая - началу июня будет понятна общая диспозиция на фронте и в Украине. Исходя из нее и будет определена либо переговорная позиция сторон, либо готовность воевать дальше.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.