В Украине воюет иностранный спецназ. Фото: cezarium.com

Сразу два западных издания написали, что военные из западных стран находятся в Украине.

Так, высокопоставленный европейский военный чиновник сообщил британской газете Financial Times, что западный спецназ присутствует в Украине, но официально об этом не объявлено. По его словам, давно известно, что в Украине служат бойцы из разных стран.

"Все знают, что западные спецназовцы присутствуют в Украине, просто они об этом официально не заявили", - сказал он.

Источник также прокомментировал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки европейских солдат в Украину. 

По словам чиновника, заявление Макрона было направлено на создание "сдерживания и неопределенности" в отношениях с Россией.

Также немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники рассказал, что военные специалисты западных стран уже находятся в Украине в небольшом количестве. Они оказывают поддержку, например, в части программирования высокотехнологичного оружия, таких как системы ПВО и крылатые ракеты. 

Однако участие западных военных непосредственно в боевых действиях источники газеты считают "крайне маловероятным".

Напомним, позавчера президент Франции не исключил отправку войск европейских стран в Украину. Он сказал, что этот вопрос обсуждался на совещании западных стран в Париже, но консенсус по поводу отправки сил не был достигнут.

На Западе поспешили откреститься от этой идеи.

Сегодня инициативу Макрона прокомментировал Владимир Зеленский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.