Евросоюз не принимал решения о возможной отправке войск в Украину. Фото: pixabay

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Евросоюз не принимал никакого общего решения о возможной отправке войск в Украину.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе

По его словам, это решение отдельных стран.

"Нет решения на уровне ЕС отправить войска в Украину. Вопрос, как поддержать Украину в военном плане, - это ответственность стран-членов и их суверенные решения", - сказал Стано, комментируя слова Эмманюэля Макрона.

Напомним, президент Франции Макрон не исключил отправку войск европейских стран в Украину. Он сказал, что этот вопрос обсуждался на совещании западных стран в Париже, но консенсус не был достигнут.

Лидеры основных стран ЕС, а также генсек НАТО отвергли предложение Макрона.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в будущем "на украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, которых отправят туда европейские государства или страны НАТО".

А пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявил, что Лондон не планирует "широкомасштабного развертывания войск" в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.