Канцлер ФРГ Олаф Шольц. Фото: из открытых источников

В Великобритании и Германии раскритиковали канцлера ФРГ Олафа Шольца за заявление о том, что британские солдаты помогают в Украине запускать дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Об этом пишет The Telegraph.

Газета цитирует заявление Шольца, который сказал в понедельник, что он не будет поставлять ВСУ дальнобойные ракеты Taurus, берлинский эквивалент Storm Shadow, поскольку для этого потребуется помощь немецких военных "на земле" (то есть на территории Украины). И добавил, что так уже делают британские и французские воынные со Storm Shadow. Шольц сказал, что именно по этой причине не хочет поставлять Taurus, так как Германия тогда станет "участником войны".

Экс-председатель комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд считает, что канцлер таким образом хочет отвлечь внимание от нежелания поставлять свои ракеты большой дальности.

"Это вопиющее злоупотребление разведданными, преднамеренно призванное отвлечь внимание от нежелания Германии вооружить Украину собственной ракетной системой большой дальности. Это, несомненно, будет использовано Россией", - заявил он.

Шольца раскритиковали и немецкие оппозиционные депутаты, включая старшего депутата от бывшей правящей партии ХДС Норберта Роттгена.

"Заявление канцлера относительно предполагаемого участия Франции и Великобритании в эксплуатации крылатых ракет большой дальности, используемых в Украине, является совершенно безответственным", - заявил он.

Источники The Telegraph сообщают, что заявления Шольца "усилили обеспокоенность по поводу безопасности дипломатов и другого персонала", дислоцированного в Украине, поскольку они "увеличили угрозу потенциальных операций российской зарубежной разведки на британской земле".

Представитель Минобороны Британии переадресовал Киеву вопросы об использовании Украиной Storm Shadow и процессах ее нацеливания.

Напомним, Шольц заверил своих солдат, что не отправит их в Украину на войну с Россией. По его словам, федеральное правительство Германии и все союзники согласны с этим.

Между тем сегодня Владимир Путин пригрозил ядерным ударом по странам НАТО, которые отправят войска в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.