Правительство Польши оспорило в Европейском суде решение Еврокомиссии (ЕК), которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины по трубопроводу Opal. Об этом сообщает Gazeta Prawna.

По словам официального представителя МИД Польши Йоанны Вайды, польский кабмин выступил за приостановку данного решения, поскольку оно приводит к концентрации на одном источнике поставок, а это противоречит принципу диверсификации.

"По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Это создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России", - сказала Вайда.

Напомним, газопровод OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и, таким образом, обходит Украину. На сегодняшний день 50% мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии, поскольку ЕС хотел бы помешать жесткому контролю над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.

Между тем, в государственном департаменте США высказали опасения, что второй "Северный поток" может обрушить экономику Украины.

В госдепе также глубоко озабочены угрозой, которую российский газопровод "Северный поток-2" представляет для национальной безопасности страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.