Фото: из открытых источников

Разведсообщество США выпустило доклад по основным угрозам американской безопасности

России, а в этом контексте и войне в Украине, в 40-страничном документе посвящено четыре страницы. 

В начале говорится, что, несмотря на ущерб от санкций и войны, "Россия остается стойким и боеспособным противником в широком спектре областей и стремится проецировать и защищать свои интересы во всем мире и подорвать позиции США и Запада".

Отмечается укрепление связей РФ с Китаем, Ираном и Северной Кореей в сфере обороны, что "является важным вызовом Западу и партнерам". 

При этом "Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную деятельность ниже того, что, по ее расчетам, является порогом военного конфликта в глобальном масштабе".

В то же время у США остаются опасения, что "Путин может применить ядерное оружие" из-за неспособности добиться быстрых и решительных побед в Украине - в сочетании с ударами ВСУ внутри России. 

Да и общая стратегия РФ сдвигается в сторону ядерных сил, пишет разведка США. "Москва будет больше полагаться на ядерное и противокосмическое оружие, возможности стратегического сдерживания, поскольку работает над восстановлением своих сухопутных сил (после потерь в Украине - Ред.)", - говорится в отчете. 

"Россия продолжит модернизировать свой потенциал ядерного оружия и сохранит самые крупные и разнообразные запасы ядерного оружия", - пишут докладчики.

Касательно Украины, президент РФ Владимир Путин, по версии разведки, считает, что его армия свела на нет усилия ВСУ по возвращению значительных территорий, захваченных РФ, и "что его подход к победе в войне окупается". В Кремле считают, что поддержка Украины со стороны Запада и США ограничена, особенно в свете войны Израиля с ХАМАС.

Нынешняя ситуация на фронте "играет в пользу стратегических военных преимуществ России, все больше сдвигая ситуацию в пользу Москвы". Заявляется, что российский ВПК "значительно набирает обороты" в производстве ракет и снарядов, что позволит РФ "выдержать длительную и интенсивную войну".

При этом разведка полагает, что новой мобилизации Кремль, скорее всего, проводить не будет. 

"Россия успешно набирает рекордное количество военнослужащих по контракту
предлагая значительные льготы и манипулируя пропагандой о войне в Украине. Непрерывное увеличение расходов на оборону, вероятно, обеспечит достаточное финансирование для постепенного увеличения личного состава без необходимости прибегать к мобилизации", - говорится в отчете.

В то же время разведка США предполагает, что общие планы России по развертыванию более крупных сухопутных сил "наверняка провалятся" (без указания причин такого вывода). 

Экономика России "находится на траектории умеренного роста в 2024 году". РФ увеличила социальные расходы и повысила налоги на корпорации, "что
обеспечило повышенную гибкость бюджета и варианты финансирования". 

Также "Москва успешно перенаправила большую часть своего морского экспорта нефти и, вероятно, продает значительные объемы" с превышением "потолка цен", введенного "Большой семеркой". Отчасти этой ситуации способствовал мировой рост цен на энергоносители. 

Кроме того, в первой половине 2023 года Россия оставалась вторым по величине поставщиком сжиженного природного газа в Европу. В то же время американская разведка прогнозирует падение объема инвестиций в самую прибыльную отрасль России - топливно-энергетический комплекс, из-за санкций и сворачивания западного спроса и ограничения доступа к технологиям.

Возможную стратегию России в войне в Украине мы анализировали в нашем материале.

Также в Украине обеспокоены риском прорыва Россией обороны к лету.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.