В США опасались ядерного удара РФ по Украине. Иллюстративное фото: ТАСС

Еще одно американское издание посвятило публикацию ядерной напряженности между США и Россией осенью 2022 года, когда ситуация на фронте для Москвы резко ухудшилась.

По данным газеты The New York Times, в тот момент Белый дом был всерьез обеспокоен возможным применением Россией ядерного оружия в Украине.

NYT со ссылкой на источники написала, что Вашингтон готовил варианты реакции, если такой удар состоится. Власти США обсуждали, что реакция должна быть неядерной, но "драматической" - например, атака с использованием обычного вооружения на подразделения, применившие ядерное оружие.

В Пентагоне создавали симуляции сценария, при котором Россия применит тактическое оружие в случае угрозы ВСУ Крыму: по оценкам ЦРУ, такой сценарий увеличивал вероятность применения ядерного оружия до 50% и выше.

Другой сценарий включал требование Москвы полного прекращения военной поддержки Киева Западом. В этой симуляции целью применения ядерного оружия был раскол НАТО.

Напомним, ранее два высокопоставленных представителя администрации Байдена сообщили телеканалу CNN, что в конце 2022 года США начали "тщательно готовиться" к тому, что Россия потенциально может нанести удар по Украине с применением ядерного оружия. Это могло бы стать первой ядерной атакой в войне с тех пор, как США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки почти восемьдесят лет назад.

Также газета Financial Times писала, что РФ готовится применить ядерное оружие уже на ранней стадии возможной войны с крупным соперником.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться