Олаф Шольц. Фото: facebook.com/olafscholz

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны Евросоюза намерены использовать доходы от замороженных российских активов для закупок оружия для Украины.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском

"Мы будем использовать доходы от замороженных в Европе российских активов, чтобы финансово поддержать закупку оружия для Украины", - сказал Шольц.

По словам канцлера, 18 марта министры обороны стран НАТО и союзных государств встретятся в Рамштайне, чтобы обсудить, как именно будет реализована эта мера.

Шольц добавил, что ЕС будет закупать больше оружия на мировом рынке и наращивать собственное производство. Также, по его словам, поддерживающие Украину страны "не находятся в состоянии войны с Россией".

Наконец, он анонсировал, что в рамках формата "Рамштайн" будет создана коалиция по поставкам Украине дальнобойной артиллерии.

Макрон на той же пресс-конференции, в свою очередь, заявил, что Франция, Германия и Польша договорились "никогда не провоцировать эскалацию в Украине".

На днях СМИ писали, что Еврокомиссия хочет ускорить передачу Украине прибыли, полученной от замороженных российских активов, и перенаправить ее на закупку оружия, а не послевоенное восстановление.

Между тем Великобритания готова предоставить Украине все замороженные активы центробанка РФ в долг

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.