Биньямин Нетаньяху. Скриншот видео

Премьер-министр Израиля Биньмин Нетаньяху отверг предложения ХАМАС по освобождению заложников, назвав их "абсурдными".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Израильский премьер заявил о готовности направить в Доху (Катар) своих представителей для согласования с палестинской стороной условий прекращения огня и освобождения израильских заложников.

Нетаньяху также одобрил военный план вступления Армии обороны Израиля в город Рафах на юге сектора Газа. Речь идёт об эвакуации израильскими военными мирного палестинского населения – в Рафахе укрываются от военных действий более двух миллионов жителей сектора Газа. Нетаньяху пока не называет сроков проведения операции в Рафахе.

"Радио Свобода" цитирует заявление премьер-министра Израиля: "Несмотря на международное давление, мы войдем в Рафах, завершим ликвидацию оставшихся батальонов ХАМАСа, восстановим безопасность и обеспечим полную победу народу и Государству Израиль".

Израильские власти заявляют, что отсутствие договорённостей о прекращении огня – это фактор, вынуждающий Израиль всё настойчивее готовиться к реализации своих военных планов.

Даже наиболее близкий союзник Израиля, Вашингтон, настаивает на отказе от захвата Рафаха, предупреждая, что эта операцию приведёт к гуманитарной катастрофе в городе. Но израильская сторона заверяет, что первым делом эвакуирует из Рафаха мирных жителей.

Ранее у Нетаньяху заявили, что новое предложение о перемирии в секторе Газа, представленное через посредников движением ХАМАС, все еще базируется на "нереалистичных требованиях".

Напомним, на днях премьер Израиля заявил, что Армия обороны Израиля уничтожила уже 75% "боевых террористических батальонов группировки ХАМАС". По его словам, израильские военные по-прежнему намерены расширить боевые действия на город Рафах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.