В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

Российские войска пытаются дестабилизировать украинские оборонные линии и готовятся к новому наступлению летом 2024 года.

Об этом пишет Институт изучения войны.

ISW считает, что предоставление помощи Запада в области безопасности сыграет решающую роль в способности Украины удерживать территорию сейчас и отразить новое наступление России в ближайшие месяцы.

"Российские войска могут попытаться сохранить темп своих наступательных операций, независимо от сложных погодных и рельефных условий, чтобы воспользоваться нехваткой украинской техники до того, как в страну прибудет обещанная западная помощь в сфере безопасности", - говорится в отчете. 

Намерения и план российского наступления летом 2024 года еще не ясны, но вероятно, "российское военное командование намерено извлечь выгоду из любых успехов, которых оно достигнет в ближайшие недели".  Аналитики Института считают, что россияне концентрируются на продвижении как можно дальше к западу от Авдеевки, прежде чем украинские войска смогут установить в этом районе труднопроходимую линию.

"Этим летом украинские вооруженные силы, возможно, будут еще хуже обеспечены, чем сейчас", - пишет Институт, отмечая, что предоставление достаточного числа вооружений украинской армии со стороны западных партнеров будет ключевым фактором, который повлияет на способность ВСУ удержать оборону.

"Хорошо обеспеченные украинские силы показали, что они могут помешать российским войскам добиться даже незначительных успехов во время крупномасштабных российских наступательных усилий, и нет никаких оснований сомневаться в том, что Украина могла бы еще больше стабилизировать линию фронта и подготовиться к отражению сообщаемых российских наступательных усилий в этом году летом, если нехватка техники уменьшится", - пишет ISW.

Ранее главком ВСУ Сырский сообщал, что армия РФ проводит ежедневные механизированные и пехотные атаки, пытаясь прорвать оборону Украины.

О том, какова может быть стратегия РФ по войне в Украине мы подробно писали в отдельном материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться