В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

Линия обороны Вооружённых Сил Украины под Авдеевкой смещается на запад. С такой оценкой выступил военный эксперт Bild Юлиан Рёпке.

В начале марта он сообщал, что ВСУ с трудом удерживают оборону на линии Бердычи - Семёновка - Орловка - Тоненькое к западу от Авдеевки.

На сегодняшний день, по данным аналитика, в Бердычах продолжает сражаться 47-я механизированная бригада ВСУ. Ситуацию в Орловке и Тоненьком он оценивает как критическую для Украины.

Некоторые источники утверждают, что эти два села уже взяты под огневой контроль россиянами. По информации эксперта, теперь украинская линия обороны смещается на запад к селу Уманское (зелёная линия на карте).

"Новая линия обороны смещается сюда, идя вдоль рек и водоёмов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить укрепления. Для Украины это крайне критично, так как у неё нет других линий обороны к западу. То есть она должна держать эту территорию. Но и для России это также критично", – отмечает Рёпке.

Он напоминает, что ВС РФ продвинулись на запад от Авдеевки в течение нескольких дней после падения города, а после их наступление остановилось.

Карта боевых действий. Источник - Bild.dе

Напомним, в Белом доме заявили, что у ВСУ на Донбассе заканчиваются боеприпасы и они отступают на третью линию обороны.

Ранее ISW писал, что российские войска пытаются дестабилизировать украинские оборонные линии и готовятся к новому наступлению летом 2024 года.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться