Между США и Израилем растет напряженность из-за сектора Газа. Иллюстративное фото:

Израиль не пошлет свою делегацию в США для консультаций после того, как Вашингтон не наложил вето на резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа.

Об этом заявила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, пишут местные издания.

"Премьер-министр Нетаньяху ясно дал понять прошлым вечером, что, в случае изменения США собственной принципиальной позиции, Израиль не отправит официальную делегацию для консультаций. Премьер-министр Нетаньяху решил, что делегация не поедет", – сообщили в канцелярии премьера.

Израильские СМИ уточняют, что под изменением позиции канцелярия Нетаньяху имеет ввиду отсутствие условия освобождения заложников в качестве обязательного для прекращения огня в резолюции Совбеза ООН – оно указано лишь в перечислении требований резолюции.

Белый дом уже прокомментировал решение Израиля по делегации: "Решение израильского правительства не отправлять делегацию в США очень разочаровывает".

Тем временем ХАМАС выступил с одобрением резолюции Совбеза ООН.

"Мы приветствуем решение Совбеза ООН о немедленном прекращении огня. Мы также подтверждаем наше намерение о продолжении переговоров об освобождении заложников", – говорится в заявлении ХАМАС.

При этом министр "военного кабинета" и лидер партии "Национальное единство" Бени Ганц призвал Нетаньяху все-таки поехать в США.

Но канцелярия израильского премьера на это ещё раз ответила отказом.

"Отправить делегацию после того, как ХАМАС приветствует решение ООН? Мы отклоняем предложение", - заявили в канцелярии.

Напомним, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в Газе на месяц Рамадан и освободить удерживаемых ХАМАС заложников.

За документ проголосовали 14 стран Совбеза ООН, включая Великобританию, КНР, Россию и Францию. Только США воздержались, однако не наложили на резолюцию вето.

В свою очередь глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ не прекратит боевые действия, пока все заложники не будут освобождены, несмотря на резолюцию Совбеза ООН.

Как мы писали, в США недовольны политикой Израиля в отношении Газы. Так, недавно лидер демократов в Сенате США Чак Шумер призвал израильтян сменить премьера Нетаньяху.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.