Оппозиционные СМИ РФ пишут о планах РФ захватить Харьков. Фото: открытые источники

Ещё одно российское оппозиционное издание написало о планах РФ захватить Харьков.

Таков один из наиболее вероятных сценариев ближайших действий российской армии, пишет "Медуза" со ссылкой на источники в Администрации президента РФ. 

Хотя ряд собеседников из околовластных кругов говорят, что Путин "за ценой не постоит" и готов идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", большинство источников говорят о более реалистичной цели - Харькове.

После чего рассматривается вариант окончания войны. 

По словам источников "Медузы", высокопоставленные силовики убеждены, что армии РФ по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "затруднительно".

"Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", - говорит один из собеседников.

При этом решения о наступлении на Харьков пока не принято, сообщили изданию собеседники в Кремле.  

Ранее о возможных планах наступления на Харьков сообщало оппозиционное издание "Верстка". Заявлялось, что для этого Кремль готовит новую мобилизацию на 300 тысяч человек. 

Источники "Медузы" также пишут о готовности РФ к мобилизации.

"Надо будет мобилизацию - объявит. Если надо будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы - передвинет. Он пошел на принцип", - заявил собеседник.

В то же время неизвестно, насколько сообщения о планах РФ наступать на Харьков достоверны.

Между тем министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал глупостью слухи о новой мобилизации в РФ для наступления в Харьковской области.

"Это полная глупость", - ответил министр обороны РФ на вопрос о том, потребуется ли дополнительная мобилизация для создания "санитарной зоны" у границ Белгородской области, о необходимости создания которой говорил Путин после новой волны ударов по Белгороду.

Как уже писала "Страна", даже если россиянам удастся взять Харьков, это будет очень болезненным ударом по Украине, но не настолько тяжелым, чтобы побудить украинские власти согласиться на прекращение войны по линии фронта.

Куда более тяжелым ударом могла бы стать потеря Запорожья и Днепра, что обрушило бы логистику украинской армии почти на половине фронта.

Поэтому, планируют ли россияне действительно наступление на Харьков либо будут концентрировать силы на ином направлении, пока вопрос открытый.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться