Тысячи жителей Полтавщины не рвутся служить в ВСУ. Иллюстративное фото

В Полтавской области полиция разыскивает 30 тысяч уклонистов. Это люди, проигнорировавшие повестки.

Статистику привел спикер областного ТЦК Роман Истомин в комментарии "Суспильному".

"Есть такая процедура, что полиция по нашему обращению должна доставить человека в ТЦК. Человек, нарушивший административный кодекс, на него формируется протокол, затем постановление от начальника ТЦК. И если человек не уплатил штраф, то тогда обращение по поводу доставки. Обычно это люди, которые после получения повестки не явились в ТЦК", - раскрыл детали Истомин.

По его словам, таких людей в Полтавской области около 30 тысяч.

Напомним, что в Ивано-Франковской области в розыске полиции за уклонение от призыва находятся почти 40 тысяч человек. Заместитель главы областного ТЦК заявил, что всех этих граждан полиция имеет право задерживать и силой доставлять в ТЦК в порядке административного задержания. Поэтому он призвал "не удивляться", когда происходит силовая мобилизация граждан на улице после проверки документов.

Между тем комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил правку, которая могла привести к принудительной мобилизации украинцев с 18 лет.

Ранее мы писали, что в законопроекте об ужесточении мобилизации также расширили список лиц, которые не подлежат немедленному призыву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.