Глава ГУР Кирилл Буданов.Фото: телеграм

Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что для Украины были очень выгодны атаки на Белгородскую область, которые осуществляли российские добровольцы.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

По его словам, это помогло "растянуть группировку войск россиян и отвлечь их силы на фронте на оборону своих приграничных рубежей".

"Когда изменится ситуация больше на фронте, им станет легче продвигаться дальше и добиваться своей цели", - заявил глава ГУР.

Ситуацию с атаками на Белгородскую область комментирует телеграм-канал "Политика Страны".

"Отметим однако, что не только россиянам пришлось перебросить на границу резервы, но и украинские силы сформировали довольно крупную группировку (судя по интенсивности и масштабов боев) для наступления на Курскую и Белгородскую область.

Также для обстрелов этих регионов использовалось (и используется до сих пор) немалое количество боеприпасов, которых, по заявлению официальных лиц, ВСУ очень сильно не хватает на фронте.

По итогу же украинским силам и РДК не удалось закрепиться ни в одном населённом пункте РФ. И, в последнее время, даже таких попыток уже не фиксируется.

При этом атакующие части понесли потери в живой силе и технике (судя по видео), а россияне снесли с лица земли приграничные деревни с украинской стороны и усилили обстрелы Харькова.

По сути, создан новый активный фронт, на который обе стороны должны выделить резервы. И далеко не факт, что у Украины они больше, чем у России. Наоборот - в ВСУ все чаще говорят об острой нехватки бойцов.

Сомнителен и информационно-политический эффект. Если была цель создать у россиян ощущение, что война пришла в их дом и что президент РФ Владимир Путин защитить их не может, а потому нужно остановить войну как можно скорее или поменять власть, то такой месседж внутри РФ просто некому продвигать.

Поэтому Кремль поворачивает ситуацию в свою пользу, используя атаки на территории РФ как аргумент в поддержку войны: "нужно отомстить и окончательно устранить угрозу".

Ранее Буданов впервые прокомментировал возобновившиеся бои на границе Украины и РФ. Он заявил, что у воюющих на стороне ВСУ российских добровольческих формирований есть "ограниченный успех".

Напомним, что бои на границе с Белгородской и Курской областями начались в ночь на 12 марта.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.