Сегодня, 19 декабря, в западном Берлине произошла трагедия, унесшая жизни 9 человек. Грузовик на полной скорости врезался в толпу людей, беззаботно отдыхавшей на одной из рождественских площадей. Сообщается о 50 раненых и возможном теракте. Об этом сообщает Reuters.

Cообщается, что рынок, на котором случилась трагедия, расположен у подножия разрушенной мемориальной церкви кайзера Вильгельма, которая сохранилась еще с времен Второй Мировой Войны в разбомбленных руинах.

Грузовик протаранил берлинский рынок, один из самых многолюдных на этот раз из-за рождественских сувениров. Взрослые и дети традиционно собрались возле деревянных домиков, которые торгуют продуктами питания и новогодними товарами.

Фото: bz-berlin.de

Берлинская полиция заявила, что девять человек погибли.

"Я услышал громкий шум, а затем я увидел много хаоса на Рождественском рынке ... было много раненых", - говорит Ян Холлитзер, заместитель главного редактора Berliner Morgenpost.

"Это было большой травмой", - описывает он трагедию.

Фото: bz-berlin.de

Полицейские машины и машины скорой помощи быстро съехались к месту столкновения грузовика с толпой. Все было как в спецоперации.

Судьба водителя грузовика не была сразу ясна, однако газета Bild сообщает, что ему удалось бежать.

Эмма Раштон, турист в Берлине, рассказала, что грузовик, казалось, двигался со скоростью примерно в 40 миль в час (65 км/ч).

Фото: bz-berlin.de

Когда неконтролируемый грузовик на скорости въехал в толпу, это вызвало ассоциации с июльским терактом во Франции, когда 19-тонный грузовик раздавил 86 людей, собравшихся посмотреть фейерверк на День взятия Бастилии. Тогда инцидент взяло на себя "исламское государство".

Как сообщала "Страна", пока что остается неизвестным, идет ли речь о теракте или дорожной аварии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.