Россия практически восстановила армию после потерь 2022 года. Фото: из открытых источников

Россия к настоящему моменту почти полностью восстановила свою армию после огромных потерь во время начала вторжения в Украину, а Китай помог ей в этом.

Об этом заявил заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл.

"За последние пару месяцев мы пришли к выводу, что Россия почти полностью восстановила свои военные силы. Мы действительно стали свидетелями того, как (Китайская Народная Республика - Ред.) начала помогать восстанавливать оборонно-промышленную базу России, по сути восполняя торговлю с европейскими партнерами", - заявил Кэмпбелл на мероприятии, организованном Центром новой американской безопасности. 

Также россиянам помогли восстановиться Северная Корея и Иран, считают в Вашингтоне.

Ранее агетство Bloomberg сообщало, что союзники Киева боятся прорыва обороны армии Украины во время летнего наступления россиян. Издание констатировало, что приток западной военной помощи в Украину резко сократился, а некоторые орудия ВСУ дают всего по одному залпу в день, чтобы сберечь иссякающие запасы.

Также газета Politico написала, что Украине грозит "серьезная катастрофа" на поле боя и крах фронта, даже если Конгресс США разблокирует помощь Киеву.

Тем временем сегодня представитель Госдепа заявил, что Франция и другие страны Европы уже готовятся к отправке войск в Украину. По его оценке, это позволит снять с ВСУ часть нагрузки в тылу и отправить больше украинских военных на фронт.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться