В понедельник, 19 декабря предполагаемый водитель грузовика, въехавшего в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине был найден и арестован немецкими спецслужбами.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на правоохранительные органы ФРГ.

Второй человек, который находился в грузовике, найден мертвым. По данным немецких журналистов из газеты Bild, водителем оказался родственник владельца польской фирмы, которой принадлежит данный грузовик.

Полиция проверит, находился ли грузовик в угоне. Правоохранители призвали жителей Берлина, по возможности, соблюдать осторожность и не покидать своих жилищ.

"Пожалуйста, помогите нам. Оставайтесь дома и не распространяйте любые слухи. Следуйте за нами", - указано в "экстренном" Twitter-микроблоге берлинской полиции.

Фото: twitter / PolizeiBerlinEinsatz

Соцсеть Facebook включила "тревожную кнопку" #SafetyCheck, используйте ее для проверки безопасности своих близких и сообщения о собственном состоянии, если вы оказались на месте теракта или ЧП.

Как сообщала "Страна", в результате наезда грузовика на толпу людей в Берлине погибли минимум девять человек, еще 50 получили ранения.

Когда неконтролируемый грузовик на скорости въехал в толпу, это вызвало ассоциации с июльским терактом во Франции, когда 19-тонный грузовик раздавил 86 людей, собравшихся посмотреть фейерверк на День взятия Бастилии. Тогда инцидент взяло на себя "исламское государство".

Отметим, что, фактически, параллельно с "берлинской Ниццей" в швейцарском Цюрихе неизвестный расстрелял исламский центр сомалийцев.

Чуть раньше в этот день произошло убийство российского посла в Турции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.