У председателя Киевского облсовета Анны Стариковой в E-декларации за 2015 год появилось много движимого и недвижимого имущества, хотя еще в 2014 году у нее вообще не было не было ни квартиры, ни земли, ни легкового авто. О причинах такого роста благосостояния сообщает портал "Честно".

Так, за 2015 год Старикова приобрела 3 квартиры, 2 из которых в Киеве (60 и 73 квадратных метра) и обозначены в декларации как объекты незавершенного строительства, новый автомобиль Jaguar F-PACE за 1,66 млн гривен, земельный участок и акции "Банка Велес". Кроме этого она указала 2,8 млн грн наличными и часы за 15 тыс. долларов. 

В частности автомобиль, говорит Старикова, она приобрела на средства от отчуждения недвижимого имущества.

"Есть декларация официальная на НАЗК - там все указано, все изменения имущественного положения там отражены", - объясняет Старикова происхождение 1,5 млн грн на машину. 

При этом количество недвижимого имущества, которое появилось у Стариковой в декларации в 2015 году, не изменилось, а в 2014-м году у политика, согласно ее декларации, недвижимого имущества не было вообще.

Также она указывает, что приобрела квартиру в Ирпене под Киевом за 102,8 тысячи гривен. То есть квадратный метр жилья у столицы обошелся Стариковой в 2,5 тысячи гривен. При том, что средняя стоимость квадратного метра жилья в Ирпене составляет 7 - 8 000 гривен. То есть стоимость квартиры была занижена в три раза.

"Это ровно то, что мне выставил застройщик. Вы позвоните застройщику и спросите его. Если бы мне еще заплатили за приобретение этой квартиры, я бы вообще счастлива была", - заявила Старикова, не уточнив, кто застройщик.

Но несмотря на наличие жилья, с марта 2015 председатель облсовета живет в съемной квартире, расположенной в Киевской области, за аренду которой платит 240 000 гривен (вдвое больше, чем за покупку квартиры в Ирпене). Площадь квартиры 62 квадратных метра.

Журналисты поинтересовались у Стариковой, зачем она арендует квартиру, если у нее есть задекларированные квартиры. Чиновница ответила, что ее квартиры еще без ремонта и поэтому ей приходится снимать жилье.

"Потому что у меня нет денег на ремонт этих квартир, а вы говорите - "имея жилье". А у нас сейчас застройщики не сдают с ремонтом квартиры", - жалуется Анна Старикова. 

Также в 2015 году Старикова приобрела земельный участок в селе Вишенки Бориспольского района. Согласно декларации политика, за участок размером 10 соток она отдала 150 тыс. гривен, хотя на сайтах продажи земли в Вишеньках средняя цена за сотку - около 50 тыс. гривен.

По информации СМИ, Старикова никогда не занималась бизнесом и происхождение такого состояния у нее неизвестно. С марта 2014 она сталапервым заместителем председателя Киевской облгосадминистрации и продержалась на этой должности несколько месяцев. Через год Старикову как депутата "Батькивщины" избрали председателем облсовета.

До того, 7 лет Старикова работала помощником бывшего народного депутата, а ныне депутата Киевского облсовета Константина Бондарева.

Это при том, что заработная плата Стариковой, по сравнению с 2014-м годом, уменьшилась в три раза и составляет 26 633 грн.

Кроме земли и квартир в 2015 году Старикова приобрела 50 акций ОАО "Банк Велес", стоимостью 500 грн. 

Ранее журналисты выяснили, что элитные апартаменты в Киеве, где живет Гройсман, записаны на его тещу-миллионершу.

Также "Страна" сообщала, что в Раде заявили, что Порошенко обязан был указать виллу в Испании в своей е-декларации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.