В Польше предъявлено обвинение 30-летнему поляку Адриану Н. в высказывание угроз в отношении украинцев и за призыв к ненависти на национальной почве. Об этом сообщает Gazetaprawna.pl.

Мужчину обвиняют в том, что это именно он на марше в Перемышле кричал  -"Польский Перемышль, польский Львов" и "Смерть украинцам". Его опознали по двум видео.

Сам он все обвинения категорически отрицает и даже показал на видео другого человека, который, по его словам, и выкрикивал лозунги.

"Учитывая то, что подозреваемый не признает, что выкрикивал "Смерть украинцам", а свидетель его опознал и подтвердил, что кричал он, необходимо будет провести идентификацию голоса на записи", - говорят в прокуратуре.

Организаторы же акции говорят, что сделанное видео является провокацией и выражают сомнения относительно самой записи.

Подозреваемому грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы. Он является жителем города Ропчице, у него высшее образование.

Напомним, 10 декабря в Перемышле состоялся "Марш орлят перемышльских и львовских", во время которого поляки скандировали "Смерть украинцам"

Организаторы этого мероприятия – правые организации, такие, как Всепольская молодежь и Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль".

Украинцы Польши обеспокоены маршем и лозунгами радикалов в Перемышле. Ранее "Страна", разбиралась, почему в Польше кричат "смерть украинцам".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться