Видео одной из своих разрушенных ракетными ударами тепловых электростанций (ТЭС) опубликовала энергетическая компания ДТЭК. Какой именно объект попал на видео не сообщается из соображений безопасности.

На видео показаны поврежденные энергоблоки и сгоревшие трансформаторы, разрушенные бетонные стены и проваленная крыша, оборудование превратилось в груду металлолома.

Сообщается, что при попадании работников спасло то, что они успели быстро упасть на пол. Ранение получил один сотрудник - старшему машинисту энергоблока обломком повредило ногу. 

В компании заявляют, что ракетными ударами 22 и 29 марта, которые стали самыми разрушительными для этой ТЭС, было уничтожено оборудование на сумму $230 млн.

Всего ДТЭК потерял уже 80% генерирующих мощностей - повреждены пять из шести  ТЭС.

Ранее сообщалось, что во время атаки 22 марта Россия сровняла с землей две ТЭС, на каждую из которых прилетело по восемь ракет. Восстановление станций может занять больше двух лет.

Исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук в интервью украинским журналистам сообщил, что ударом 22 марта серьезно повреждены две ТЭС: Бурштынская и Ладыжинская. Также сильно повреждена КАБами Кураховская ТЭС.

"Мы потеряли 50% установленной мощности. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все – на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полной до более 50%... В некоторых случаях нужно строить блоки почти с нуля", – рассказал Сахарук.

На днях эксперты говорили, что на восстановление пострадавших от обстрелов 22 марта ДнепроГЭС и ТЭЦ-5 в Харькове уйдут годы. Потребуется изготовить оборудование энергоблоков, турбины и генераторы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.