Зеленский подписал резонансный закон. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон об ужесточении мобилизации в Украине.

Об этом свидетельствует карточка документа на сайте парламента.

Отдельные нормы закона должны вступить в силу в разное время.

  1. Закон вступает в силу через месяц после дня, следующего за его опубликованием. Можно предположить, что он будет опубликован уже в ближайшее время, то есть вступит в силу после 16 мая.
  2. В то же время положения закона, которые касаются военно-транспортной повинности (мобилизации транспорта) вступят в силу через 8 месяцев, то есть с середины января 2025 года.  
  3. Призывники и военнообязанные должны обновить свои данные в течение 60 дней после вступления закона в силу, то есть до середины июля 2024 года. Для этого тем, кто находится в Украине, нужно лично явиться в ТЦК, Центр предоставления админуслуг или сделать это в своем электронном кабинете военнообязанного (при его наличии и после того как вообще этот сервис станет доступным). У военнообязанных, которые находятся за границей, есть такие опции: сообщить о себе по официальному электронному адресу ТЦК или по телефону, указанному на сайте ТЦК по месту пребывания на военном учете, или через электронный кабинет.
  4. Те лица, которые находятся не в Украине и сняты с военного учета по причине пребывания за рубежом, должны снова встать на учет в течение 30 дней с момента вступления в силу отдельного постановления Кабмина об учете граждан, пребывающих за рубежом.
  5. С 1 сентября 2025 года начинается обучение базовой военной подготовке всех студентов. Также 1 сентября 2025 года стартует обучение военному делу для лиц, которые впервые хотят занять должности на госслужбе или в органах прокуратуры. Само требование иметь такую военную подготовку для вступления в должность заработает еще на год позже - с 1 сентября 2026 года или с момента отмены военного положения.
  6. В течение месяца с момента опубликования закона (то есть до середины мая 2024 года) Кабмин должен разработать акты, которые нужны для функционирования закона, а также обеспечить работу рекрутеров в центрах предоставления админуслуг и центрах занятости с целью привлечения людей на военную службу.
  7. Электронные кабинеты должны заработать в течение двух месяцев с момента публикации закона, то есть до середины июня.
  8. До середины июля 2024 года заработает автоматизированный обмен данными между электронным реестром и банком данных по проблемам инвалидности.
  9. В течение трех месяцев после опубликования закона, то есть до середины июля 2024 года, Кабмин должен принять меры относительно проверки выводов медико-социальной экспертизы (МСЭК) об установлении инвалидности лицам 25-50 лет, принятых после 24 февраля 2022 года.

Напомним, Рада приняла во втором чтении закон об ужесточении мобилизации 11 апреля. Тогда за него проголосовали 283 народных депутата.

Сегодня стало известно, что закон уже направлен на подпись Зеленскому. Вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко прогнозировал, что Владимир Зеленский может подписать закон в течение двух недель после того, как получит. Но это случилось практически сразу.

"Страна" подробно рассказывала об основных положениях законопроекта. Одна из важнейших его норм - установление сроков для обновления своих данных в ТЦК и наказание за неисполнение этого требования. 

Между тем ожидаемого закона о демобилизации военных не будет, пока не завершится военное положение, о чем заявила народный депутат Марьяна Безуглая в комментарии украинским изданиям.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться