Размораживать средства, которые зашли на счета юридических лиц в "Приватбанке" до 19 декабря, отказывается государство. Об этом пишет IT-директор банка Дмитрий Дубилет.

Они ждут пока официально вступит в должность новый председатель "Приватбанка" и тоже называет сроки сегодня-завтра.

"Запустили платежи ФОП и юрлиц... Пока что только в рамках сумм, которые зашли на счета с 19-го числа. Запустить все платежи государство пока что отказывается, ссылаясь на закон. Все ждут, когда новый председатель официально вступит в должность. Надеемся, что это будет сегодня-завтра", - написал Дубилет.

Фото: facebook.com/dubilet

Он также напомнил предприятиям, что если они создали налоговый платеж, а банк по какой-то причине не успеет его провести, то штрафы за такое не налагаются согласно решению Высшего хозсуда.

А вот член совета Национального банка Украины (НБУ) Тимофей Милованов в Facebook написал, что платежи юрлиц уже начали частично идти, а через час пойдут в полном объеме.

"АПД по Привату. Платежи юр лиц начали частично идти. Обещают что через час платежи пойдут полностью. Если вам необходимо провести налоговые платежи сегодня, то очень вероятно что через час, два вы сможете это сделать", - написал Милованов.

Фото: facebook.com/profile.php?id=100004775745586

Напомним, в Приватбанке обещают максимум завтра разблокировать счета юрлиц.

Вопреки обещаниям властей, все средства юрлиц на счетах "Приватбанка" заморожены. Предприятия не могут получить доступ к остаткам на своих счетах.

В соцсетях уже создают группы по возврату денег с Приватбанка и обсуждают возможные акции.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.