Предприниматели продолжают жаловаться на невозможность совершить транзакции в Приват24 со средствами, которые были на счетах по состоянию на утро 19 декабря. Бизнесмены говорят, что платежи Привата по-прежнему не проходят, несмотря на официальное заявление банка о "размораживании" счетов.

"Деньги все еще нельзя перевести. В Привате ответили, что разблокированы только средства, поступившие на счёт после 9 утра 19 числа. По остатку до 19 числа команд ещё не было", - рассказал один из киевских бизнесменов. 

В самом Приватбанке "Стране" заявили, что проблемы сохраняются из-за огромной очереди платежей, которая составляет около 500 тысяч заявок.

По состоянию на 14:30 20 декабря, в Приватбанке заявили о возобновлении проведения платежей корпоративных клиентов и других субъектов хозяйствования вне зависимости от даты поступления средств на счета.

"По всем своевременно созданным налоговым платежам корпоративных клиентов, независимо от времени их физической оплаты, штрафные санкции применяться не будут", - заявила пресс-служба банка.

В тоже время, опрошенные "Страной" предприниматели говорят, что платежи по средствам, поступившим на счет до 19 декабря, пока не разблокированы.

Во вторник в 9 утра сотни тысяч украинских предпринимателей столкнулись с тем, что остатки средств на счетах Приватбанка, которые там были по состоянию на утро 19 декабря, оказались заблокированы. Это произошло вопреки многократно повторенному обещанию властей, что с утра 20 декабря банк восстановит работу в штатном режиме (19 декабря операции по счетам юрлиц были заблокированы).

Система платежей Приват24 с утра выдавала сообщение, что "проведение расходных операций по счетам и карт допускается в пределах сумм, превышающих остаток на этих счетах на утро 19.12.2016 года".

Это вызвало возмущение бизнесменов.

IT-директор банка Дмитрий Дубилетна своей странице в Facebook написал, что счета Привата отказывается разблокировать государство.

Напомним, в ночь на понедельник, 19 декабря власти объявили о национализации крупнейшего банка страны - Приватбанка, собственниками которого являлись бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.