Парламент поддержал отмену сбора с операций покупки наличной валюты.

Верховная Рада голосами 235 народных депутатов приняла во втором чтении законопроект № 5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году".

Этим документом вносятся изменения в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

В законе из списка плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование исключаются физические лица, то есть покупатели наличной иностранной валюты (до сих пор от сбора освобождались только физлица, которые покупают валюту для погашения кредитов).

Отменяется и сама ставка, которая составляла 2% от суммы покупаемой валюты. Существование этого сбора подпитывало финансово теневой рынок купли-продажи валюты, поскольку отсутствие 2-процентного сбора увеличивало спрос населения на черном рынке валюты, а заработки спекулянтов - росли.

Отметим, что Верховная Рада скинула социальные расходы на местные бюджеты, где денег нет.

Ранее стало известно за что именно торгуются депутаты перед принятием бюджета - убедить депутатов проголосовать за бюджет на вечернее заседание прибыл лично премьер Владимир Гройсман.

Ранее "Страна" сообщала, что Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь, сигареты и горючее.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.