При выборе подарков на Новый год украинцы все чаще предпочитают покупать необходимые и практичные вещи, которые пригодятся в домашнем обиходе. Сувенирная продукция и милые новогодние безделушки нынче не в тренде. Об этом сообщает "Сегодня"

Результаты исследования торговой площадки Prom.ua выделяют группу товаров, которой дарители отдали предпочтение. Это книги, аксессуары для рукоделия, посуда и техника. При этом увеличился спрос на все виды товаров, включая косметику, аксессуары для дома, смартфоны и новогодние игрушки.

Так, популярность косметических товаров к Новому году возрастает где-то на 30%, да и средний чек приятен для покупателя - он составляет 500 гривен.

Фото: segodnya.ua

Судя по результатам исследования, душа украинцев не обнищала на желание сделать приятное другому человеку. Средний чек новогоднего подарка по отдельным позициям прибавил в сумме за год от 100 до 800 гривен.

Уже несколько лет главным подарком остается мобильный телефон или смартфон, где средний чек составляет 2400 гривен. При этом украинцы готовы выложить лишь 700 гривен на ювелирные изделия.

Также под новогоднюю елку в виде подарка приобретаются товары для рукоделия. Данный тренд особенно активизировался в последние 2 года - ведь сделанный своими руками подарок, прежде всего, является эксклюзивным и при этом не бьет по карману.

В преддверии новогодних праздников активно покупают игрушки, поскольку это традиционный подарок ребенку, а средний чек здесь колеблется в пределах 530 гривен.

Как сообщала "Страна", украинские соцсети неоднозначно отреагировали на национализацию ПриватБанка. Одни шутят, другие паникуют, третьи - придумывают фотожабы и подмечают, что "судя по подарку от Святого Николая, мальчик Петя в этом году вел себя лучше всех".

Напомним, в Киеве, Львове и Харькове пустили поезда Святого Николая по льготным ценам.

А вот в Одессе сшили самый большой в стране сапожок Святого Николая, попавший в реестр Национальных рекордов Украины. 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.