Киевский Апелляционный суд Киева в третий раз освободил из-под стражи Юрия Крысина, фигурирующего в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия во время  Майдана в 2014 году, сообщает адвокат Евгения Закревская в соцсети Facebook.

"Итак, сегодня подсудимого по делу о нападении на журналиста Веремия Юрия Крысина, которого после освобождения из-под стражи по обвинению в деле Веремия уже дважды задерживали и один раз осудили за совершение иных, более "привычных" ему преступлений, опять (в третий раз) выпустили из-под стражи", - написала она.

Адвокат усомнилась, что коллегия судей в составе Дениса Масенко, Олега Присяжнюка и Игоря Паленика осознают понятие риска рецидива и отметила, что эти судьи "постоянно на слуху по майдановским делам".

Следующее заседание по делу об убийстве Веремия состоится 19 января следующего года, сообщила Закревская.

Фото: facebook.com/eugeniyazz

В свою очередь, правозащитник Центра гражданских свобод, журналист и координатор кампании по защите прав заключенных "Let My People Go" Мария Томак сообщает, что Крысин, известный как "уголовный авторитет" по кличке Шкаф, родом из Горловка Донецкой области, уже 10 лет "живет и занимается титушиным "бизнесом" в Киеве и после Майдана своей "бизнес" не свернул".

По ее словам, по делу об убийстве Веремия Крысин уже имеет меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако после ее получения "принял участие в двух бандитских эпизодах": по первому из которых получил приговор в виде 3 лет условно с испытательным сроком. В связи с этим правозащитница называет решение о его освобождении сомнительным. Кроме того, Томак напомнила, что во время обыска в авто Крысина были найдены оперативные установки, доступные лишь сотрудникам правоохранительных органов. "По мнению ГПУ, этот факт означает наличие коррупционных связей у Крысина", - написала она.

Фото: facebook.com/maria.tomak

Как сообщала "Страна", Нацполиция пока не может похвастаться прогрессом в расследовании убийства Павла Шеремета

Как сообщала "Страна", 28 ноября 2016 на то месте, где в июле 2016 года была взорвана машина с Шереметом, вышел человек с плакатом "130 дней. Убийца Шеремета не найден. Позор Украине". 

18 ноября исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян рассказал, что организаторы убийства журналиста Павла Шеремета распустили слухи о его причастности к ведению наблюдения за журналистами с тем, чтобы отвлечь внимание от хода следствия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться