Телеканал "1+1" должен получить бланк лицензии не позднее чем 6 января 2017, сообщили в пресс-службе Нацсовете по вопросам радио и телевещания.

"Еще две недели назад, 15 декабря 2016, лицензия для канала "1+1" на аналоговое вещание переоформлена и продлена на 7 лет. За это решение единогласно проголосовали все члены Национального совета", - отметили в совете.

Согласно статье 33 Закона о телевидении и радиовещании бланк лицензии на вещание с продленным сроком действия вручается лицензиату не раньше, чем в последний рабочий день срока действия предыдущей лицензии при условии уплаты лицензионного сбора - то есть не раньше 29 декабря.

Так, в соответствии со статьей 32 Закона о телевидении и радиовещании предусмотрено, что бланк лицензии должен быть выдан заявителю после внесения им лицензионного сбора, что подтверждается соответствующим документом органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств.

"Таким документом для Национального совета является выписка Государственной казначейской службы, которая была получена 26.12.2016 года", - сказали в пресс-службе.

Национальный совет обратился к каналу с письмом о подтверждении того, что конечный бенефициарный владелец канала не изменился.

Ранее в Администрации президента заявили, что хотят узнать конечного бенифициара "1+1" перед выдачей бланка лицензии Нацсоветом.

Также мы сообщали, что Радио Вести может закрыться из-за "двойных стандартов" Нацсовета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.