На железнодорожной станции Коломыя отсняли грузовой поезд кругляка, который запрещено экспортировать. Фото распространили в Фейсбук.

"Утром на станции Коломыя. Не меньшее ста вагонов. Кругляк леса, на который якобы действует запрет вывоза... Отснял Андрей Годованец", - сообщила о вчерашнем происшествии Светлана Сторчевой. 

фото:facebook.com/s.storchevaya

С 1 ноября 2015 действует принятый Верховной Радой закон о полном запрете экспорта кругляка.

Губернатор области Олег Гончарук говорит, что не может решить проблему с вывозом кругляка, ссылаясь на отсутствие полномочий, апеллирует к "более высокого уровня".

На последней встрече с общественностью области 16 февраля председатель Ивано-Франковской ОГА в ответ на вопрос о контроле за вырубкой деревьев и сохранения лесов на Прикарпатье губернатор сообщил, что хотел бы запретить вывозить из области кругляк. Но, по его словам, это решается на общегосударственном уровне. 

Олег Гончарук сообщил, что вырубки контролируют работники Ивано-Франковского областного управления лесного хозяйства. А оно напрямую подчиняется Гослесагентству Украины.

Ранее "Страна" писала, что на Прикарпатье обрушилась одна из скал Довбуша

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.