В ночь с 6 на 7 января все украинские Православные церкви отмечают Рождество Христово.

Вместе с православными в этот день отмечают Рождество Украинская Греко-Католическая Церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская Православные Церкви.

На праздничный стол по традиции полагается подать 12 постных блюд.

Но за стол можно садиться только после появления на небе первой звезды, которая ознаменует рождение Иисуса Христа. До самого вечера принято ничего не есть.

Как правило, в Сочельник совсем не употребляли крепких напитков, водка появлялась на праздничном столе только на следующий день - на Рождество.

Также обязательно на праздничном столе должна быть свеча. Ее горение - это свидетельство веры, принадлежности человека к Божественному свету, а также соль, без которой нельзя почувствовать полноты вкуса блюда.

  • Главное рождественское блюдо - кутья, с которой начинают застолье.

Кутью обычно готовят из пшеницы, реже - из перловки или риса. Крупу хорошо промывают, заливают холодной водой и оставляют на полчаса, чтобы набухла. Затем отцеживают, заливают кипятком и час варят на небольшом огне. В готовую кашу добавляют растертый мак, размоченные изюм и курагу, молотые орехи. Все заливают виноградным соком, добавляют по ложке меда и кагора.

Остальные 11 блюд должны быть постными: без мяса, молока, яиц и жира. На Рождество крутят голубцы с пшеном, готовят заливную рыбу, винегрет, корейскую морковь, салат из квашеной или свежей капусты, тушат капусту с грибами, варят картошку или кашу, фасоль, лепят вареники с капустой, грибами, картофелем, вишней, маком и грушами, готовят грибную и рыбную уху, жарят грибы с луком.

  • Также традиционным блюдом считается густой узвар.

Он готовится из сушеницы - из груш, яблок, слив, можно добавлять черноплодную рябину, малину, вишни.

  • Борщ - также является обязательным блюдом Святой вечери.

Популярны у нас два вида борща: борщ с грибами и черносливом, но постный, без мяса на подсолнечном масле. И свекольный борщок с ушками. Для этого борща заранее маринуют свеклу, а в него добавляют фасоль.

Остальные блюда не являются традиционными. Можно готовить голубцы, вареники, жареную рыбу, капусту и запивать это все узваром.

Рыба - когда-то рыба на столе в Сочельник свидетельствовала о зажиточности хозяев. 

  • Можно приготовить винегрет - из вареных картошки, свеклы, моркови и фасоли, лука, петрушки, маринованных или соленых огурцов.

Овощи лучше всего нарезать кубиками, а заправить растительным маслом.

  • Постный капустняк на воде, а не мясной юшке.

Для капустняка берется квашеная или сырая капусту. Добавляется пшено. Вместо картофеля в капустняк можно положить пастернак — чтобы уменьшить потребление крахмала, которым богата картошка. Морковь натереть на терке и вместе с нарезанным кубиками луком обжарить в растительном масле.

  • Голубцы

Постные голубцы готовятся не с мясом, а с грибами и пшеном. Стоит добавить притушенные морковку и лук. Далее это блюдо готовится как обычно. 

  • Соленья из квашеных овощей (капуста и помидоры) и замороженной клюквы

Ранее "Страна" разбиралась в традициях и приметах на Святой Вечер накануне Рождества.

Также мы собрали все, что нужно знать об обрядах на Троицу, приносящих счастье и достаток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться