Самец косатки по кличке Тиликум, который  в 2010 году убил женщину-тренера Дон Бранчоу, скончался в парке развлечений SeaWorld во флоридском Орландо в возрасте 36 лет.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

Помимо Бранчоу, Тиликум также лишил жизни еще двух человек. Нападение касатки на дрессировщицу произошло на глазах многочисленных посетителей, пришедших посмотреть на водных млекопитающих. После гибели Бранчоу выступления в океанариуме прервали на два дня.

После негативного общественного резонанса руководство SeaWorld объявило об окончании программы по выращиванию косаток.

Этот самец косатки - крупного китообразного млекопитающего, принадлежащего семейству дельфиновых, появился на свет в водах Северной Атлантики неподалеку от берегов Исландии.

Руководство SeaWorld сообщило, что у животного в последние месяцы наблюдались серьезные проблемы со здоровьем, однако не уточнило, какие именно.

Зоозащитники сняли о судьбе самца документальный фильм "Черный кит", основная мораль которого - китообразных не следует держать в океанариумах.

В феврале 2012 года пять дельфинов-косаток были признаны истцами в судебном процессе против флоридского аквапарка по делу о наделении их теми же конституционными гарантиями защиты от рабства, которыми обладают люди. 

Как сообщала "Страна", в Японии четыре дельфина сбежали из аквариума

Ранее  стало известно, что что Ялтинский дельфинарий в Крыму могут закрыть. Специалисты изъяли порядка 100 кг просроченной рыбы, которую использовали в корм морским животным.

Осенью в нью-йоркскую бухту заплыл огромный кит. 30-тонное животное чуть до смерти не напугало отдыхающих в акватории Гудзона в Манхэттене, недалеко от знаменитой статуи Свободы. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.