Избранный президент США Дональд Трамп назвал "охотой на ведьм" целенаправленное сведение внимания общественности к громким заявления ряда официальных лиц уходящей администрации Белого Дома о, якобы, имевших место российских кибератаках, якобы, повлиявших на избирательную компанию в США.

Трамп сделал такое заявление за несколько часов до предоставления ему данных спецслужб о кибератаках на США, сообщает Радио Свобода.

В тоже время Трамп удивился фактическому замалчиванию данных о кибератаках на США со стороны хакеров из Китая.

"Почему никто не говорит об этом, - задался вопросом Дональд Трамп в комментарии для американского издания The New York Times.

Как сказал ранее пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер, будущий президент, который много раз ставил под сомнение выводы разведки о причастности России к этому кибервмешательству, на запланированном брифинге с представителями спецслужб "готов выслушать и понять, как они пришли к таким выводам".

Вместе с тем вице-президент США Джозеф Байден призвал Трампа "повзрослеть" и раскритиковал его публичный спор с разведывательным сообществом. Байден добавил, что "абсолютно бессмысленно" для президента не доверять спецслужбам или не прислушиваться к ним.

С материалами, с которыми в пятницу должны ознакомить Трампа, в четверг уже ознакомили действующего президента Барака Обаму. Несекретную, сокращенную версию этого доклада должны опубликовать на следующей неделе. Средства информации в США сообщают, что в секретной части доклада названы фамилии россиян, которые передали электронную переписку Демократической партии США, добытую путем хакерской атаки, для обнародования сайту WikiLeaks с целью попытаться повлиять на президентские выборы в США.

Ранее в четверг в Конгрессе США, в Комитете по делам силовых структур состоялось слушание, посвященное киберугрозам для США, главным образом со стороны России, в первую очередь, во время кампании по выборам президента США в прошлом году.

Это было первое из ряда запланированных конгрессионных мероприятий, имеющих целью выяснить объемы, намерения и цели управляемого властью России вмешательство в компьютерные системы и электронную переписку политических организаций в США, о твердых доказательствах которого заявляют американские спецслужбы.

Как говорилось в обнародованном на слушании совместном докладе ряда американских спецслужб, Россия представляет значительную киберугрозу для военной, дипломатической, торговой и жизненно важной инфраструктуры США, и Кремль занял значительно более активную позицию в своих кибернападениях, взяв за цель правительственные организации, негосударственные аналитические учреждения, политические организации и бизнес-корпорации. При этом, говорилось в докладе, только высшие руководители России могли дать разрешение на кибернападения, которые, по убеждению Вашингтона, имели целью вмешательство в американский избирательный процесс, – на похищение данных, касающихся выборов, и на их обнародование.

9 декабря издание The Washington Post сообщило, что ЦРУ определило: целью российских хакеров было не только подорвать доверие к американской избирательной системы, но и конкретно помочь Трампу победить. В тот же день издание The New York Times написало, что разведка США установила: российские хакеры добрались к компьютерам Республиканской партии, но не обнародовали добытую там потенциально вредную для республиканцев информацию.

29 декабря Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности США опубликовали новый доклад о кибератаках во время президентской кампании, который подтвердил причастность к ним российских спецслужб. После этого администрация действующего президента Барака Обамы объявила беспрецедентные санкции против российских дипломатов в США. В Москве же продолжают отрицать какое-либо вмешательство России как государства в президентские выборы в США, на которых победил Трамп.

Как сообщала "Страна", СМИ обнародовали детали доклада ЦРУ по России.

Разведка США узнала, что после выборов президента США в российском правительстве отмечали победу Дональда Трампа над Хиллари Клинтон.

При этом американские официальные лица отмечают, что одни лишь политические предпочтения Москвы не могут служить убедительным доказательством, что российская разведка повлияла на выборы.

Отметим, что хакер, взломавший почту Клинтон, заявил, что Америка сошла с ума, обвиняя Россию в кибератаках.

Лазар ранее признался во взломе почты экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По его словам, обвинения администрации Барака Обамы - это фейковая кибервойна и истерия.

Напомним, что по словам члена комитета по разведке Конгресса США, разведка США не предоставила реальных доказательств вмешательства России в выборы президента.

После ознакомления членов Когресса с "тайным докладом" ЦРУ о кибератаках, якобы, повлиявших на президентские выборы в США, обе палаты Конгресса утвердили Дональда Трампа президентом страны.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.